В эти минуты в зале Государственного музея художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь,  3) проходит творческая встреча с Никасом Сафроновым. Сначала художник ответил на вопросы журналистов, а после приступил к общению с почитателями своего творчества, рядовыми новгородцами. 

О том, как проходила встреча, мы подробнее расскажем в ближайшее время. А пока поделимся настоящим эксклюзивом. Никас Сафронов подтвердил имеющуюся у сетевого издания «ВНовгороде.ру» информацию об успешной продаже картины в Великом Новгороде:

Не за 4 миллиона как Вы говорите, чуть поменьше. Картину, на которой изображён кот, купили люди для родителей, живущих в Лондоне. 

Творческая встреча проходит в залах выставки «Оптимизм. Лето впечатлений». Главная задача выставки – знакомство зрителя с различными периодами творчества маэстро. Экспозиция объединяет более 100 живописных и графических работ – портретов, символистских и кубистических композиций и полотен DreamVision – уникального авторского направления. Это самая большая подборка картин известнейшего российского художника, в данный момент выставляющаяся в России. Произведения, создававшиеся мастером в течение многих лет, позволят зрителям глубоко и подробно ознакомиться с его творчеством, а преданным поклонникам получить истинное наслаждение.

Добавим, художник сделал подарок Новгородчине – передал через новгородского министра культуры Владимира Вербило губернатору Андрею Никитину портрет президента Владимира Путина.

Справка: Никас Сафронов – Заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, профессор, по итогам ВЦИОМ «ЛЕВАДА-ЦЕНТР» на сегодняшний день – самый известный художник России и входит в 10 лучших современных художников мира. Творческая встреча – это, безусловно, крупное и в высшей степени интересное культурное событие в Новгородском регионе.

Фото Кирилла Привалова