Об этом Павел Татаренко заявил сегодня, 9 августа, в ходе встречи, состоявшейся в гимназии «Исток». В обсуждении ремонтных работ, приняли участие также председатель городского комитета образования Ирина Шанаева, депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов, депутат Думы Великого Новгорода Светлана Петрова, председатель Совета общественности Северного микрорайона Антон Бондалетов и директор гимназии Ирина Иевлева.

7e4772c9340293612e05c46217758a6b

Как отметила Светлана Петрова, состояние кровли здания гимназии, спортивного и актового залов приобретает аварийный характер:

Гимназия «Исток» – интеллектуальный и образовательный центр, она имеет огромное значение для Северного микрорайона. Сейчас возникла острая проблема, требующая оперативного вмешательства. Спортивный и актовый залы закрыты уже полгода.

По словам министра образования, в правительстве понимают проблему и предпринимают шаги по её решению:

Уже определена стоимость ремонта, готова проектно-сметная документация. Мы рассчитываем на получение помощи из федерального бюджета. Для нас важен образовательный процесс, поэтому при выделении средств в этом году мы сразу начнём ремонт и завершим его уже в 2019 году.

ec81e0d6f793ebf8f0a6535d42f0f8d5

Председатель Совета общественности Северного микрорайона Антон Бондалетов попросил рассказать о том, как продвигается проект строительства детского сада в Северном микрорайоне.

Я знаю, что в июле на участие в конкурсе на разработку проектно-сметной документации на строительство детских садов в Великом Новгороде на 190 мест заявки подали четыре организации. Может быть, уже разработана поэтапная программа, «Дорожная карта», по реализации проекта строительства детского сада?

Как сообщил министр, документация для детского сада уже определёна и согласована.

Сейчас проводится привязка проекта к местности, мы надеемся пройти все процедуры и уже в этом году начать строительные действия нулевого цикла, а в следующем приступить к активному строительству, – ответил Павел Татаренко.

f0ee3d00660cda4ffdeb0bbcce82616f

Новый детский сад появится на улице Вересова.

Член Совета общественности Северного микрорайона Любовь Макеева напомнила о том, что микрорайон нуждается не только в новом садике, но и в школе: сдаются новые дома, квартиры в которых покупают в большинстве своём семьи с детьми. Этот вопрос министр обещал взять в проработку, оценив населённость микрорайона и потребность в новом образовательном учреждении.

Фото из архива редакции