Поистине одним из главных приключений лета можно назвать прошедшее под Тверью «Нашествие». Тем, кто любит русский рок, не нужно объяснять, что это за мероприятие и почему на обычном поле вне столичного региона собираются самые крутые артисты и их поклонники со всей страны. Ухта, Смоленск, Петрозаводск, Великий Новгород, Москва, Мурманск - лишь первые номера, которые мы встретили, сворачивая с трассы М10 в Конаковском районе. О том, что все они, как и мы, едут на рок-фестиваль, догадаться было нетрудно: наклейки на задних стёклах автомобилей говорили сами за себя. 

Решение о том, что мы поедем, было принято ещё в мае, когда мы только увидели лайн-ап или, говоря по-русски, список участников. На «Нашествии-2018» выступили «Ночные снайперы», «Сплин», «Кукрыниксы», «25/17», «7Б», «LOUNA», Вадим Самойлов, «Калинов мост», «КняZz», «Нейромонах Феофан», «Пикник», «Слот», «СерьГа»... всего 150 команд за три дня. Причём более 50 коллективов – это молодые начинающие музыканты из разных уголков России, которым впервые дали возможность попробовать свои силы на третьей сцене – «Высоцкий». Если продолжим говорить языком цифр, то нынешний рок-фестиваль собрал более 200 тысяч посетителей, 1000 из которых стали молодожёнами во время уик-энда в Большом Завидово. 

Превзошли себя и исправили ошибки прошлых лет организаторы, которые, к слову сменились. Не было ни пробок при въезде на парковку, ни трудностей при входе на площадку фестиваля. В первый день огромная карта сбоку от главной сцены помогала быстро ориентироваться на местности, а на второй и третий день нужды в ней уже не было: легко находились даже маленькие полюбившиеся точки общепита и палатки мастеров, у которых собирались прикупить тот или иной сувенир.

Но хватит о периферии события, приступим к главному. Пользуясь положением и властью, данной нам корочками журналистов, мы не только наблюдали со стороны за гостями фестиваля, но и общались с теми, кто создавал этот праздник – со звёздами российской рок-сцены, на песнях которых росли, под знамёнами которых прошла юность (да-да в 30 лет, говорят российские законодатели, молодость официально заканчивается – думается, это скоро изменится, пенсионный возраст ведь планируют увеличить), ну и, конечно, знакомились и открывали для себя новых артистов, забегая в перерывах между выступлениями на короткие пресс-конференции музыкантов. Каждый встречающийся с журналистской братией коллектив или отдельный его представитель был вежлив, терпелив и, хочется верить, откровен.

Так, лидер музыкального коллектива КняZz Андрей Князев рассказал о творческих планах группы и репертуаре. Он признался, что некоторые написанные лично им ранее для «Короля и Шута» песни, ни разу не исполнявшиеся на сцене, вошли в альбомы КняZz. В их числе «Дезертир».

До сих пор лежит ряд текстов, которые по той или иной причине не вошли, могли быть не доработаны, по стилистке отличаться. Я постепенно залезаю в свой архив и оттуда что-то беру.

А группа «Секрет» устроила практически юмористическое шоу во время брифинга. Николай Фоменко шутил и смеялся сам, отвечая на вопросы СМИ. Даже о коллегах по группе он говорил с иронией:

Все эти годы участникам «Секрета» было очень трудно вместе работать; мы с Максимом (Максимом Леонидовым - прим.ред) не разговариваем уже 35 лет.

Они даже изменения в пенсионном законодательстве обратили в шутку.

– Разве это событие? – вопрошал Николай Фоменко. – У Петросяна развод – вот событие! Вот в честь этого мы и будем сегодня выступать.

– Моя муза сидит слева от меня, – тыкал Максим Леонидов в сторону Фоменко, когда звучал вопрос о том, кто вдохновляет его на творчество. 

– Моя муза – справа, – подхватил юмор коллеги по цеху Николай Фоменко.

Но если «Секрет» привёз только свои выдержанные временем хиты, другие легендарные группы радовали либо новыми песнями, либо новой подачей старого материала. К примеру, с группой «Пикник» на сцену вышли новые персонажи.

Это «Неоновый рыцарь», если что-то говорит это слово. И второй – человек-флейтист, похожий на очень известного флейтиста, – предваряя выступление на концерте пояснил журналистам лидер группы Эдмунд Шклярский.

Довольно долго мучили вопросами другого музыканта, известного широкой аудитории в качестве доктора Лобанова из сериала «Интерны», Александра Ильина. Лидер группы «План Ломоносова» признался, что уже осенью они отправятся в тур по 20 городам страны. Кроме того, в конце года они выступят в Москве и Санкт-Петербурге.

А вот в Великий Новгород совсем скоро приедет другой известный коллектив с 17-летней историей. Лидеру группы Ивану Демьяну мы задали этот вопрос, и вот, что он ответил:

 

Кроме вопроса о творческих планах (традиционного и, надо полагать, набившего у музыкантов оскомину) часто на встречах звучали и более актуальные вещи. Многих спрашивали об отношении к отказу выступать на фестивале некоторых музыкантов из-за присутствия военных. Последних, к слову, мы сами обнаружили на краю поля, да и то, только потому, что очень хотелось сфотографироваться на БТРе. А прекрасное, вызывающее восторг, мурашки и гордость за наших умелых лётчиков авиашоу...

Авиашоу мы расцениваем как миротворческую акцию! – призналась лидер группы «Мельница» Хелависа. – Мы за мир, против войны и поэтому для концертного костюма выбрали белый цвет. Моя фамилия – О’Шей, и хочу напомнить, что ирландская армия работает как миротворческий контингент во всех конфликтных зонах мира.

Стоит заметить, что устать можно и от хорошего. Однако уставать от потока, пусть и любимой музыки слушателям не давало многообразие альтернативных основным сценам развлечений: в установленных шатрах и павильонах можно было играть в дартс, компьютерные игры, лазать по скалодрому, смотреть кино, слушать лекции. А особо рисковые летали на воздушных шарах и даже... сочетались браком. Последних набралось порядка 500 пар.

К сожалению, нам, «старым» рокерам пришлось уезжать утром третьего фестивального дня, дабы успеть забрать детей и подготовить всё необходимое к походу в садик на следующий день. Но, мы больше чем уверены, в следующем году, испытаем главное приключение лета целиком и уже вместе со своими малышами: ведь «Нашествие» – это событие для всех возрастов, полов и субкультур!

Фото автора и Андрея Лиукконен