Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги июля. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Открывает десятку самых просматриваемых публикаций репортаж с митинга КПРФ против повышения пенсионного возраста в Великом Новгороде. На него пригласили не только местных жителей, но и другие политические силы.

В соцсетях появилась фотография рыбака с огромным – 43 килограмма – осётром, пойманным в Ильмене. Это фото заинтересовало сотрудников отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства по Новгородской области. Теперь рыбаки утверждают, что сразу отпустили осётра, занесённого в Красную книгу.

 

Александр Власов оценил предвыборную расстановку сил среди кандидатов от партии власти в статье ««Медвежьему» руководству Думы Великого Новгорода пора паковать чемоданы».

Нашей редакции показалось интересным узнать, как оно там ‒ «за бугром», и мы связались с нашими соотечественниками, переехавшими в другую страну на ПМЖ. Первый выпуск посвящён жизни в Канаде: о недвижимости, ценах, развлечениях.

В третий раз фестиваль «Горячие Головы-2018» объединил участников и зрителей под флагом здорового образа жизни: более 800 спортсменов и 5 километров самых разнообразных, сложных и зрелищных испытаний.

По следам ЧМ-2018: немножко не хватило нашей сборной сил и удачи, чтобы исполнить прогноз ворона Топы с Новгородского соколиного двора и оправдать надежды всей страны в матче Россия – Хорватия.

2018 07 06 14 16iskhod matcha rossiya khorvatiya predskazal voron topa s novgorodskogo sokolinogo dvora

Так называемый «закон о тишине», предусматривающий наказание за шум в ночное время, был принят Новгородской областной думой ещё в 2016 году. Кирилл Привалов разбирался, что нужно, чтобы он наконец заработал.

В Новгородской области разыскивают родственников 16 солдат, погибших в Австрии в 1945 году. Международный военно-мемориальный центр «Возращённые имена» при участии волонтёров установил данные трёх тысяч солдат.

В Новгородской области разыскивают родственников 16 солдат, погибших в Австрии

Районный суд вынес приговор бывшему главе Тёсово-Нетыльского поселения Максиму Малышу. Его обвинили в присвоении денег с использованием служебного положения и приговорили к году и семи месяцам колонии общего режима. Мужчину взяли под стражу в зале суда. Перед тем, как ему надели наручники, он, по словам очевидца, отдал родственникам мобильный телефон и нательный крестик.

Больше всего читателей удивила новость о том, что здание УМВД в Великом Новгороде разберут и возведут на его месте такое же. Сейчас экспертиза проекта реконструкции проходит общественное обсуждение в органе охраны памятников.

В Великом Новгороде здание УМВД разберут и возведут на его месте такое же

Ну а теперь – выбор редакции.

Мы побывали на острове Липно, где кипит работа: здесь с первым летним днём началось восстановление церкви Николы XIII века.

Следы колокольни, трапезной и ещё одного храма смогли обнаружить археологи в ходе реставрации церкви Николы на Липне

В рубрике «Чек-ин Новгородская область» мы рассказываем об усадьбе генерала-лейтенанта Владимира Косаговского в посёлке Приозёрном и об экотропе «Иваньи перелески» в Валдайском национальном парке.

Около 37 тысяч животных уничтожают на площадке откорма ООО «Новгородский бекон» в деревне Волот для предотвращения риска распространения африканской чумы свиней. Очаг заражения был выявлен здесь 21 июля.

Новгородский районный суд вынес приговор 45-летнему водителю, сбившему гимназистов у «Мармелада». Мужчина признал вину.

Началось рассмотрение уголовного дела бывшего главного специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора Ларисы Стерховой, подозреваемой во взятке. Она признала свою вину, и дело будет рассмотрено в особом порядке. Напомним, женщина и её коллега потребовали от местного предпринимателя вознаграждение в виде подарочных карт сети магазинов «М-Видео» на общую сумму 100 тысяч рублей.

Судебные приставы наложили арест на более чем 200 квартир в «Аркажской слободе». Недвижимость находится в залоге у финансовой организации, которая и обратилась в Арбитражный суд за взысканием средств с ООО «Конкорд» в размере свыше 1 миллиарда рублей.

В «Аркажской слободе» арестовано более 200 квартир

Следственный комитет проверяет обстоятельства смерти новгородки. Когда ей вызывали «Скорую», фельдшер, сделав укол, решил не госпитализировать больную, а родственников возмутила якобы сказанная медиком фраза: «На всё воля божья». Полиция возбудила уголовное дело по статье «Оставление в опасности».

e17275f15be20524913a16749119b7d0

Владислав Букетов покинул пост руководителя городского отделения «Единой России». Он сложил полномочия по собственному желанию. Букетов отметил, что в городе многое нуждается в обновлении. Это относится и к партии, и что он не из тех, кто будет держаться за кресло.

Находящийся в розыске Дмитрий Кривицкий был задержан 25 июля в городе Кортина-д'Ампеццо провинции Венето. Он отказался от добровольной экстрадиции в Россию. Спустя неделю итальянский суд принял решение освободить экс-сенатора, но Кривицкий не сможет покинуть страну еще 30 дней. По словам его адвоката, формально Россия ещё не запрашивала его экстрадицию.

Регистрация кандидатов на выборах в думу Великого Новгорода завершилась. По 15 одномандатным округам зарегистрированы 85 кандидатов. За другие 15 мандатов в городской думе будут бороться пять партий. В рамках спецпроекта «День выборов» мы подробно рассказываем о кандидатах по каждому из округов.

День выборов. Округ №6: как звёзды сойдутся…

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

В новгородских археологах проснулся азарт: на каком же раскопе будет найдена грамота с «красивым» номером? Руку на пульсе держит заместитель начальника Новгородской археологической экспедиции, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Рыбина.

Скриншот 2018 08 03 22.11.05

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, новгородского объединённого музея-заповедника, новгородского соколиного двора, пресс-службы УФССП России по Новгородской области и из открытых источников