Число школьников, обучающихся во вторую смену, сократится более чем на 400 человек благодаря появлению новой школы в Боровичах. Строительство школы на 960 мест запланировано на 2019-2020 годы. Как сообщают в пресс-центре правительства региона, общая стоимость проекта составляет 748 миллионов рублей. Это средства федерального и областного бюджетов.

Накануне в Боровичах прошло обсуждение этого вопроса с участием министра образования Павла Татаренко.

За счёт появления нового учреждения мы также переведем детей из здания школы № 1 постройки 1905 года, которое находится в аварийном состоянии, – сообщил глава Боровичского района Игорь Швагирев.

Для строительства образовательного учреждения выбран типовой проект. Такая же школа строится в поселке Бугры Ленинградской области. Объявлен аукцион на привязку проекта к местности и разработку проектно-сметной документации. Также, по словам Игоря Швагирева, в ближайшее время пройдет конкурсный отбор подрядчика, который спроектирует транспортные развязки.

Напомним, в сентябре 2017 года первых учеников приняла новая школа на 1350 мест в микрорайоне «Ивушки» в Великом Новгороде. Сейчас готовится к открытию новое общеобразовательное учреждение на улице Белорусской в областном центре. Кроме того, в ближайшие годы в регионе будут построены 5 детских садов, в том числе 3 в Великом Новгороде. Средства на эти проекты выделяются из областного и муниципальных бюджетов.

Фото: adm.nov.ru