В Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» завершается первый этап реставрационных работ. О том, что сделано, журналистам рассказали сотрудники музея и реставраторы. По их словам, примерно через месяц будет завершена первая часть комплексных ремонтно-восстановительных работ, начатых в прошлом году. Завершится реставрация в 2019 году. Известно, что стоимость этих работ составляет около 1 миллиарда рублей. Это стало возможным благодаря кредиту Международного банка реконструкции и развития, при этом подрядчиком выступает петербургское предприятие «Ренессанс-Реставрация». 

В ходе реставрации учёным предстоит привести в порядок более 20 федеральных памятников XVI-XX веков, а это практически половина из всех собранных в «Витославлицах» объектов. О том, как ведутся работы, мы рассказывали в видеосюжете

Помимо реставрации существующих объектов, в любимых новгородцами и туристами «Витославлицах» появятся и новые объекты. Например, фруктовый сад графини Анны Орловой-Чесменской. 

В ходе комплексной реставрации Музея народного деревянного зодчества в «Витославлицах» начались работы по восстановлению старинного графского сада, – рассказала директор музея «Витославлицы» Олеся Гаврилова.

На территории площадью около 2 га уже проведены дренажные работы:

Это достаточно болотистая местность. Сейчас специалисты ведут планировку сада и прокладку аллей.

Сад будет засажен теми сортами яблонь, груш и вишен, которые росли тут при Орловой в первой половине XIX века.

Интересно, что и вековые дубы, которые «помнят» графиню, также останутся в музее.

Посадить своё фруктовое дерево следующей весной смогут и горожане. Саженцы для посадки деревьев будут закупать в одном из питомников в Ленинградской области.

Кроме того, сегодня ведутся работы на пруду. Его осушили, чтобы очистить. В скором времени гости смогут выходить к красивому пруду с островом и расположенной на нём беседке. Согласно проекту соединять «большую землю» и островок будет небольшой мост. 

Для справки: Анна Орлова-Чесменская была единственной дочерью графа Алексея Орлова-Чесменского, любимца императрицы Екатерины II (Великой). Согласно архивным документам, в 1829 году графиня приобрела усадьбу под Великим Новгородом. В 1848 году она скончалась в находящимся неподалеку с имением Свято-Юрьевом монастыре и была захоронена в той же обители. Согласно документам, Орлова часто помогала местным жителям: и деньгами, и продуктами, люди её очень любили.