Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску товарищества собственников жилья «Абсолют» к администрации Великого Новгорода и НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Как сообщают в суде, речь идёт о подъездной дороге к 105-квартирному дому с общежитием №2 на улице Ворошилова. Заказчиком строительства дома являлся университет.

Дорожное сообщение между домом и улично-дорожной сетью застройщиком предусматривалось по земельному участку, находящемуся в пользовании НовГУ. С 2001 года проезд к дому осуществляется от улицы Советской Армии по временной дороге. В Перечне автодорог Великого Новгорода она не значится, поэтому средства на её ремонт и содержание из бюджета города не выделялись. При этом дорога находится в неудовлетворительном состоянии.

Представители ответчиков иск ТСЖ «Абсолют» не признали. Представитель мэрии пояснил суду, что строительство дороги запланировано и включено в план (так называемую «Дорожную карту»). Но средства на её строительство в бюджете города не предусмотрены.

Суд признал иск Товарищества подлежащим удовлетворению и заключил, что ответчиком по нему является только мэрия. Решением суда администрацию обязали до 31 марта 2020 года построить дорогу.

В удовлетворении иска ТСЖ «Абсолют» к НовГУ суд отказал. Решение суда не вступило в законную силу.

Добавим, с января по июль 2018 года в Новгородский районный суд поступило для рассмотрения пять аналогичных гражданских дел с исковыми требованиями прокуратуры Новгородского района к администрациям Пролетарского, Панковского городских поселений, Борковского, Бронницкого и Тесово-Нетыльского сельских поселений об обязании устранить повреждения дорожного покрытия. Из них два иска прокуратуры удовлетворено, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Фото с сайта pixabay.com