Накануне в Великом Новгороде областная прокуратура провела свой пятый открытый форум. Он был посвящён проблемам новгородских инвалидов.

Прокурор Новгородской области Андрей Гуришев в своём выступлении отметил, что в регионе 60 тысяч людей с инвалидностью – каждый десятый. И у многих из этих людей проблемы – для них недоступны многие общественные здания, транспорт, даже движение по улице.

Затем прозвучала информация, что, например, из 171 автобуса и троллейбуса новгородского «Автобусного парка» доступны для инвалидов только 50, недоступны для них без посторонней помощи подземный переход в Великом Новгороде и виадук в Чудове и многое другое.

В этом году прокуратурой выявлено более 100 нарушений в этой сфере, внесено 40 представлений, в защиту прав инвалидов в суды направлено 38 исков.

В форуме участвовали гости: начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО Нелли Солнышкина, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб. Он сказал:

Парковки для инвалидов у нас занимают регулярно и если сотрудники ГИБДД требуют освободить, то при этом не штрафуют. А надо наказывать, ментальность у нас такая.

Губернатор Андрей Никитин после этого рассказал, что на самом деле штрафуют – несколько лет назад в Москве он сам на мотоцикле заехал только на разделительную линию парковки для инвалидов и лишился пяти тысяч рублей.

Общество, по мнению губернатора, здорово только тогда, когда заботится о всех своих членах. Сейчас в Новгородской области начато создание кластера по производству необходимых инвалидам протезов и оборудования. А хотелось бы также создать центр по подготовке людей с ограниченными возможностями к различным профессиям.

Очень интересным было выступление ещё одного гостя – двукратного призёра Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года по плаванию, чемпиона мира Александра Голинтовского. Он говорил о причинах, по которым инфраструктура для людей с ограниченными возможностями не развита:

Когда в пятидесятые годы прошлого века на Западе началось движение за равные возможности для инвалидов, то эти люди могли заявить, что они такие же налогоплательщики и должны иметь равные с другими права. Инфраструктура в Европе в общественных местах – без порогов, без лестниц – она удобна не только для людей с ограниченными возможностями. Это другой уровень комфорта.

В форуме участвовали чиновники, предприниматели, инвалиды.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти, – отметили в пресс-службе ведомства.