Завершился второй этап стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». В течение трёх дней ребята получали знания в профильной Губернаторской школе на базе детского центра «Гверстянец».

На обучение приехали 200 школьников со всей Новгородской области. Школьники разработали 29 перспективных и уникальных проектов, которые они будут дорабатывать и реализовывать в течение года вместе с наставниками. Из 200 ребят в проектные группы объединились 172 человека.

Благодаря наставничеству ребята смогут получить не только опыт проектной деятельности, но и возможность реализовать свой проект на территории региона. Среди наставников есть представители органов государственной власти, высших учебных заведений, крупные работодатели, бизнес, представители общественных и культурных организаций.

Так, министр образования Павел Татаренко выразил инициативу стать наставником для Кирилла Михайлова, ученика гимназии «Гармония», и Дарьи Фёдоровой, ученицы средней школы №3, города Окуловка. Ребята заявили проект «Форум ученического самоуправления», направленный на внедрение практики ученического самоуправления.

Мы хотим внедрить практику ученического самоуправления во все школы Новгородской области. Не во всех образовательных организациях развит данный вид деятельности. Мы предлагаем создать систематические встречи лидеров ученического самоуправления для обмена опытом, генерирования новых идей и создания рабочих групп, – поделился Кирилл.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что проекты созвучны тем задачам, которые стоят перед областью в сфере здравоохранения, туризма, культурного наследия, благоустройства города.

Увидев проекты ребят, я могу назвать их коллегами. Убедился в том, что в Новгородской области живёт перспективная молодёжь. Мы будем активно включать ребят во многие инициативы, которые будут реализовываться на территории области, – сказал Андрей Никитин.

Планируется, что через 3-4 года система работы с молодыми кадрами будет внедрена во всех субъектах страны. Об этом сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Инициатива «Кадры будущего для регионов» направлена на мотивированное закрепление талантов в регионах за счёт системы профнавигации детей и молодежи. Вы показали успешный опыт работы инициативы. Нам важно, чтобы каждый уголок нашей страны имел такую команду единомышленников, таких небезразличных ребят, которые будут понимать, что всё в ваших руках. Уже со следующего года мы начнём тиражировать проект во все субъекты Российской Федерации, – сказала Светлана Чупшева.

Напомним, участниками проекта в настоящий момент являются семь субъектов Российской Федерации. Стратегическая инициатива проводится в семь этапов. Главная цель – сформировать региональные лидерские команды из числа талантливых и высокомотивированных детей, молодежи и их наставников.

Фото: edu53.ru