Состоялось торжественное открытие после ремонта хирургического отделения Старорусской ЦРБ. Ремонт начался 18 октября 2017 года. К началу января в соответствии с графиком были выполнены перепланировка помещений, замена оконных блоков, коммуникаций, внутренний косметический ремонт. Проверять ход работ в Старую Руссу не раз приезжал главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин. Ведь первые капиталовложения были из резервного фонда Президента РФ – 8 миллионов 82 тысячи рублей.

Всего на ремонт хирургического отделения Старорусской ЦРБ потрачено более 22,3 миллионов рублей. Помимо средств президентского фонда также были выделены деньги фонд ОМС (нормированный страховой запас) – 11 миллионов  777 тысяч рублей. На них закуплено 33 единицы медицинского оборудования. Доля областного бюджета составила – 2 миллиона 454 тысячи рублей.

Обновлённое хирургическое отделение с двумя операционными позволит оказать своевременную и на современном уровне медицинскую помощь всем нуждающимся: как рушанам, так и жителям шести соседних районов области, для которых Старорусская ЦРБ является кустовым учреждением здравоохранения.

Кстати сказать, ни на один день, пока шёл ремонт, в хирургической помощи больным не было отказано. Отделение на время переместилось к своим соседям, в гинекологическое отделение. И, как заверили старорусские врачи, несмотря на то, что комфортом пришлось пожертвовать (кровати больных стояли в коридоре и в холе, а график работы операционных был расписан по часам), не было допущено ни одного случая распространения инфекций.

Почётное право перерезать ленточку перед входом в хирургию было предоставлено заместителю председателя Новгородской областной Думы Ольге Борисовой и заместителю главы администрации Старорусского муниципального района Надежде Егоровой.

С новосельем своих коллег поздравила заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, главный врач ГОБУЗ Старорусская ЦРБ Валентина Иванова. Она пожелала им успешной работы, крепкого здоровья и отличного настроения. И добавила, что пора начать мечтать о таком же ремонте терапевтического отделения.

Старорусская ЦРБ – это многопрофильный межрайонный медицинский центр, который оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь, в том числе хирургического профиля. Учреждение обслуживает 104 тысячи жителей семи районов области.