Сегодня военно-морскому флоту России в Санкт-Петербурге передали новую бесшумную подлодку «Краснодар», одно из самых «тихих» морских суден в мире. Как сообщают федеральные новостные агентства, дизель-электрическая субмарина стала четвёртым из шести запланированных судов в рамках проекта 636.3 «Варшавянка». На воду уже спущены «Новороссийск», «Старый Оскол» и «Ростов-на-Дону», получившие свои названия в честь городов воинской славы. На очереди ещё одно грандиозное судно – «Великий Новгород».

Ориентировочно оно будет сдано в апреле-мае следующего года. Осенью новая лодка отправится в Севастополь, где будет официально принята в ряды ВМФ России. Вполне возможно, что в экипаже лодки будут служить наши земляки – сейчас этот вопрос находится в стадии разработки в администарции города.

Кстати, совсем недавно из Северной столицы вернулась делегация официальных представителей Новгородской области, ветеранов флота, сотрудников и воспитанников Клуба юных моряков. Они приняли участие в торжественной церемонии закладки будущей подводной лодки на предприятии «Адмиралтейские верфи». Новгородцы установили на строящемся корабле закладную доску и подписали памятное удостоверение.

Субмарина «Великий Новгород», так же как и пять её «сестёр», станет судном третьего поколения, и, по сравнению с предыдущими моделями, будет иметь большую боевую эффективность. Сверхскрытная лодка сможет погружаться на глубину до 300 метров и находиться в воде до 45 суток. Также она будет оснащена комплексом ракетного вооружения «Калибр».

Фото с сайта Думы Великого Новгорода