Из 481 человека, выдвинутого кандидатами в думу Великого Новгорода, только трое оказались с судимостями, о чём честно сообщили в избиркоме. 

Две погашенных судимости имеет лидер Партии малого бизнеса (единственной со штаб-квартирой в Великом Новгороде) Юрий Сидоров – за преднамеренное банкротство и за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности. Обе судимости давно погашены, а Юрий Павлович успел создать собственную партию и даже пытался в этом году принять участие в выборах президента страны. 

К сожалению, вынуждены обратить внимание на странное отношение партийцев к общению с прессой. На днях, после нашего звонка в партийный офис, нам пообещали через несколько минут перезвонить и рассказать о своих кандидатах. Но не только не перезвонили, но и потом полдня увлечённо бросали трубку. Да-а, трудно это квалифицировать, иначе, как злостное уклонение от общения… Далеко партия с такими порядками едва ли пойдёт. 

Ещё один новичок на нынешних выборах – Партия социальной защиты – хочет, чтобы депутатом думы Великого Новгорода стал 39-летний Игорь Лебедев из Соснового Бора в Ленобласти. В лихие девяностые он был один раз судим за грабёж. А в 2003 году отвечал перед законом за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. 

Партия «Союз горожан» в последний день, когда это было возможно, выдвинула в думу 15 кандидатов, но необходимые документы подала только на 10. 

На недавней презентации в ресторане журналистам запомнился выдвиженец партии – говорливый экскурсовод в традиционном костюме Алексей Качкаев, сурово обличавший нынешнего мэра. Как теперь выяснилось, по-молодости 39-летний мужчина был судим за кражу, грабёж, а ещё за незаконный переход государственной границы. 

Отметим, что все эти судимости погашены, но сведения о них будут размещены на избирательных участках (если кандидаты пройдут регистрацию и будут участвовать в выборах). А все названные нами люди, несмотря на прежние ошибки, могут работать на благо общества, в том числе – и депутатами думы Великого Новгорода.

Фото из архива редакции

Новгородский «дорожный доктор» выдвинулся в депутаты
 
Обвинённый в приобретении наркотиков Кирилл Морозов выдвинулся в депутаты