Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Накануне любители спортивного драйва вышли на старт гонки «Горячие головы». Мы попросили участников командных и индивидуальных забегов рассказать о том, как они решились на такое испытание и как готовились к нему.

«Не забег, а заплыв», «грязь и дикий драйв»: «Горячие Головы» готовятся выйти на старт

В пятёрку самых просматриваемых вошла новость о том, что в ближайшее время в Великом Новгороде вместо магазинов «Тележка» откроют «Перекрёстки».

Так называемый «закон о тишине», предусматривающий наказание за шум в ночное время, был принят Новгородской областной думой ещё в 2016 году. Кирилл Привалов разбирался, что нужно, чтобы он наконец заработал.

Международный военно-мемориальный центр «Возращённые имена» при участии волонтёров установил данные трёх тысяч солдат, погибших в 1945 году в Австрии. Они захоронены как «неизвестные солдаты». Среди них – 16 наших земляков.

Больше всего читателей удивила новость о том, что здание УМВД в Великом Новгороде разберут и возведут на его месте такое же. Сейчас экспертиза проекта реконструкции проходит общественное обсуждение в органе охраны памятников.

В Великом Новгороде здание УМВД разберут и возведут на его месте такое же

Ну а теперь – выбор редакции.

Спустя 10 лет археологи возвращаются к изучению собора Бориса и Глеба в новгородском кремле. Работы позволят уточнить архитектурные «взаимоотношения» утраченного собора с церковью Андрея Стратилата, определить их место внутри Детинца на протяжении веков.

Спустя 10 лет археологи возвращаются к изучению собора Бориса и Глеба в новгородском кремле

В Великом Новгороде состоялись публичные слушания по поводу открытия гостиницы в жилом доме на улице Попова, 16. Жильцы выступили против проекта и напомнили собственнику помещения – бизнесмену Николаю Дараселии – о долге за услуги ЖКХ.

Бывший работник новгородского спасательного отряда погиб на Донбассе. Ян Упанек воевал на стороне ополченцев.

Молодой житель Валдая отрицает свою вину в убийстве с особой жестокостью и надругательстве над телом жертвы. В среду его дело начал рассматривать Новгородский областной суд. Следующее заседание будет выездным и состоится в Валдае, где проживает большинство свидетелей.

Администрация Великого Новгорода объявила аукцион на работы по строительству станции третьего подъёма на Волхове. Начальная цена контракта – 212 миллионов 584 тысячи рублей.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

В группе «Великий Новгород - прошлое в фотографии» вспоминают, какие раньше у нас были замечательные карусели.

6

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, предоставлено Новгородским объединённым музеем-заповедником, организаторами фестиваля «Горячие головы» и из открытых источников