В боровичском лечебно-исправительном учреждении № 3 для больных туберкулёзом осуждённых прошёл сбор первой партии урожая.

По словам Игоря Павлова, начальника данного учреждения, общая площадь для выращивания овощных культур равна 2600 кв. метров. От всей этой площади для выращивания огурцов выделено 800 кв. метров. На сбор урожая, как и на майскую посадку, были приглашены журналисты, чтобы вживую посмотреть и оценить весь процесс: от подготовки земли, до пробы овощей на вкус.

На пяти теплицах с огурцами работают два человека. Осуждённый Игорь Пикалёв каждый день с утра до вечера отдаёт всего себя уходу, поливке и сбору урожая. И результат всех трудов даёт о себе знать. Размерам и вкусу огурцов могут позавидовать многие фермеры. Игорь объясняет такой результат хорошей подготовкой почвы, благоприятными условиями в теплице и качественной подкормкой. Рецепт и технологию заготовки удобрений он придумал сам. Огурцов планируется собрать 7 тонн, но всё-таки конечный результат будет зависеть от погодных условий. В прошлых же годах планы были перевыполнены.

Огурцы, которые доросли до нужного размера, отправляются сразу на кухню для подготовки их в пищу осуждённым или на засолку в бочки.

Главный инженер учреждения Андрей Жуков отметил:

Качество огурцов хорошее, они экологически чистые, сочные и ароматные, превосходят магазинные. Многие наши сотрудники покупают огурцы именно здесь.

Всего 6 человек занимаются всем урожаем. Помимо выращивания огурцов, свёклы, капусты, моркови, зелени, на выделенной территории колонии есть пасека. Она существует с 2006 года. Она уже разрослась до 10 ульев.

На пасеке работает осуждённый Юрий Богданов. Пчеловодству он научился здесь, и хотя занимается этим делом только 2 года, с пчёлами уже нашёл общий язык. После выхода на свободу через два года планирует продолжить заниматься пчеловодством. Юрию интересно наблюдать за их жизнью, изучать их.

Он считает получаемый мёд правильным и полезным, именно потому, что нет искусственной сахарной подкормки, как делают многие недобросовестные пчеловоды. Правильно будет вместо неё оставлять пчёлам немного мёда, как и делает Юрий.

Под конец пресс-тура по теплицам, грядкам и пасеке для сотрудников СМИ устроили дегустацию собранного урожая, а именно огурцов и мёда. Все оценили качество по-настоящему натуральных продуктов, а также отметили ухоженность территории колонии. Она так напоминала дачный участок, что все забыли, что находятся в лечебно-исправительном учреждении для осуждённых.

Фото автора