В сообществе издания «ВНовгороде.ру» в социальной сети «ВКонтакте» стартовал сбор предложений для голосования на звание самых любимых нашими читателями новгородских музыкантов – «Новгородская десятка 2.0». Во время проведения конкурса знакомим вас с творческими проектами Великого Новгорода.  Прямо сейчас в гостях у редакции издания довольно опытный и успешный музыкант, вокалист группы «Эligor», участник телешоу «Новая звезда», арт-директор клуба «Jazz&Blues» – Сергей Палагута. 

Обаятельный парень, интересная личность, известный герой новгородской сцены, человек, который вместе со своим музыкальным коллективом дважды становился победителем фестиваля «Emergenza» в Санкт-Петербурге, что дало право выступить в легендарных клубах «Gibus» и» «Backstage» в Париже! Рокер, который удивил жюри и зрителей искрометным исполнением отрывка собственной песни на одном из российских телешоу, доказав, что отечественному «шоу-бизнесу» достаточно популярных штампов и абсолютно не нужна живая, качественная музыка! 

Сергей - вокалист рок-группы «Эligor» и ещё нескольких интересных проектов, участник телевизионного конкурса «Новая звезда», автор песен, арт-директор клуба «Jazz&Blues», да и просто парень, полный огня и рока! 

На интернет-странице группы «Эligor» размещена следующая информация: коллектив сформирован в 2011 году в Великом Новгороде. Группа успела стать известной не только в России, но, благодаря своему бешеному рок-н-роллу, и в других странах. Музыканты характеризуют свой стиль как «New Wave of Rock&Roll». На творчество повлияли такие легендарные команды, как «Mötley Crüe», «Guns N' Roses», «Cinderella», «Kiss», «Crashdiet». Преодолев все трудности и выработав своё уникальное звучание, «Эligor» делится с вами своей энергией. 

Широкому кругу слушателей Сергей может быть знаком благодаря своему участию в телевизионном соревновании вокалистов «Новая звезда». В конкурсной программе песня Сергею попалась, мягко говоря, не самая подходящая. Её исполнение было оценено не слишком высоко, официальный балл не позволил продолжить сражаться за победу. Но Сергей не постеснялся и «зажарил» рок во время беседы с жюри – выдал припев композиции своего сочинения! Ему удалось достучаться и до метров, и до зрителей, запомниться публике, несмотря на то, что всего минуту имел возможность звучать по-своему с экранов телевизоров страны. 

Если вы слышали группу «Эligor», то, скорее всего, заметили, что это музыка европейского качества. Рок высокой пробы. Понятно, что на результате работы коллектива сказывается недостаточное финансирование всех процессов, работа на местных студиях, которые оснащены не так, как хотелось бы. Однако суть ясна, песни звучат, трогают, цепляют. Но не всех. Сейчас модно слушать, например, Ольгу Бузову, которая к музыке имеет такое же отношение, как шайба к футболу. Некоторая музыкальная безграмотность массового слушателя, ориентация на примитив, шаблоны, попсу, на музыку как фон – это печалит. Но Сергей не ищет легких путей и пытается воспитывать публику, передавать тот заряд, тот смысл, который несет в себе рок-музыка. Сергей развивает этот жанр не потому, что он не понимает ничего в законах современного отечественного подобия шоу-бизнеса. На деле он с легкость и довольно успешно исполняет песни в любой стилистике, популярные и не очень. Да, кабацкий репертуар способствовал бы его успеху у масс, популярная музыка давала бы ему больше шансов пробиться на большие сцены для широкого потребителя. Но он предпочитает идти своим путем и делать то, во что верит. И это вовсе не глупость с его стороны. Нет. Палагута – в «Эligore» от ума! Ждите новых работ Сергея. Да прибудет с ним сила рифа и чистого стиля! 

Но хватит «околомузыкальных» рассуждений. Обратимся к первоисточнику. Делимся стенограммой беседы с героем данной статьи. Итак, Сергей Палагута о себе и музыке – специально для «ВНовгороде.ру»! 

*** 

Сергей, не могли бы вы кратко рассказать о своих проектах? Пожалуй, о паре самых важных, актуальных и любимых, на ваш взгляд, а то у вас их немало, а поговорить хочется успеть ещё и на другие темы!

Сергей: Привет! Самым важным и любимым всё еще является «Эligor». Тут уж я ничего не могу поделать. Эта «печать демона» со мной навеки! Ну, а если говорить об актуальном, то на данный момент, находясь в Москве, я принимаю участие в интересном альтернативном проекте совместно с талантливым «JewCuba». Этакий тяжелый реп с «хардовыми» припевами. Работа интересная, посмотрим, что получится!

Если не секрет, поведайте о своих ближайших планах: ожидать ли в скором времени чего-то нового, интересного?

Сергей: Помимо упомянутого проекта «Pala&JewCuba», идёт работа над свежим материалом «Эligor». Свет увидят, по меньшей мере, две свежие песни. Так же я работаю над сольным материалом, осветить который планирую к концу лета.

Вас не раздражает, что многие говорят о вас, главным образом, как об участнике конкурса популярной песни «Новая Звезда», как бы полагая, что это венец ваших достижений, хотя вы прекрасный рок-музыкант и исполнитель композиций собственного сочинения с колоссальным опытом и серьезными успехами?

Сергей: О, нет, что вы! Не раздражает, конечно. Немного грустно, но не более того. Это всего лишь один поступок, из множества подобных, совершенный мною за весь мой музыкальный путь.

Как вы думаете, новгородская музыка, она нужна кому-то, кроме самих музыкантов и пары их друзей? Есть ли самобытные, качественные образцы творчества в нашем городе, которые вас радуют? Или все печально?

Сергей: Безусловно, нужна! Вероятнее всего, любое музыкальное произведение найдёт своего слушателя! Я с большой гордостью могу выделить таких музыкантов как «Серж Стаховски», «АПМ», «Человек улыбка» и так далее. Список можно продолжать, но суть в том, что земля наша полна талантов.

Нужны ли Новгороду конкурсы, голосования, хит-парады местных исполнителей? Независимо от ответа - почему?

Сергей: Да, однозначно, нужны! Это всегда хороший стимул для музыкантов двигаться вперед!

Какие изменения в музыкальной жизни города хочется увидеть в ближайшее время и к чему нужно стремиться нашим землякам-музыкантам, в каком направлении работать, на ваш взгляд?

Сергей: Насчёт изменения в музыкальной жизни города сказать сложно. Стремиться нашим землякам-музыкантам нужно к слушателю, а работать в одном лишь направлении - вперёд!

Что хотелось бы пожелать читателям «ВНовгороде.ру», если говорить о музыкальной составляющей общественной жизни?

Сергей: Желаю всем читателям помнить о том, что музыка является одним из лучших лекарственных средств на планете! Потому желаю каждому поскорее найти свои витамины, антибиотики и релаксанты в мире музыки! Особенно Новгородской. 

***

Узнать больше о группе «Эligor» можно здесь.  

Следите за информационной волной в поддержку новгородской музыки на «ВНовгороде.ру»! Настройтесь на познавательное, увлекательное и немного волнительное событие! Проголосовали уже почти четыре сотни человек! Своё мнение можете выразить и вы! 

Напоминаем, что проголосовать за любимых новгородских авторов и исполнителей, узнать о финальном концерте, призах и принять участие в конкурсе репостов вы можете тут.

Хорошего дня! Самой лучшей и самой близкой музыки! Слушайте звуки и голоса нашего города! Голосуйте за своих! Знайте и любите наших!