Уже завтра, 14 июля, любителей активного отдыха ждёт экстрим-фестиваль «Горячие Головы-2018». В третий раз фестиваль объединит сотни участников и зрителей под флагом здорового образа жизни. 

Помимо забега гости могут принять участие в мастер-классах, посетить зоны силового экстрима, детскую зону, поиграть в тактический пейнтбольный турнир, попробовать здоровую и вкусную еду, покататься на квадроциклах и увидеть выступления новгородских танцоров.

Конечно, главным событием фестиваля станет приключенческая гонка: забег по пересечённой местности с различными искусственными и естественными препятствиями. Мы попросили участников индивидуальных и командных забегов рассказать о том, как они решились на такое испытание, как готовятся и с каким настроем идут на гонку.

Сергей Налькин

Наша команда называется «Великолепная семёрка» и мы из славного города Питера! В фестивале «Горячие Головы» планируем участвовать впервые, но конечно это не первая наша гонка. Мы уже неоднократно участвовали в различных других соревнованиях, начиная от «Гонки Героев» до Bear Race.

Наша команда сформировалась благодаря потрясающему тренеру Владимиру Груздеву. Нас объединили гонки с препятствиями и желание стать сильнее и выносливее. Конечно, у каждого есть свои сильные и слабые стороны, но объединившись, мы превращаемся в единое целое, помогая друг другу при прохождении испытаний. Мы все имеем абслолютно разные профессии и если бы не ocr (Obstacle Course Racing), то мало вероятно, что мы встретились бы.

Ep112MkhLfE

Тренировки по подготовке к гонкам проводятся регулярно в парке Сосновка и направлены на совершенствование техники прохождения препятствий, а также на улучшение общей физической формы участников. Хотя мы занимаемся не так давно (к примеру, я – один год, но некоторые участники команды только 6-7 месяцев), благодаря чуткому контролю нашего тренера мы уже успели значительно улучшить свои навыки и теперь планируем составить достойную конкуренцию другим участникам.

«Горячие головы-2018»: выбираем команду с самым смешным названием (завершено)

Мы обожаем путешествовать в новые города, посещать различные спортивные мероприятия. Например, на прошлой неделе часть нашей команды отправилась в Тулу покорять «Гонку Героев», а мы с супругой поехали в Подмосковье на один из лучших трейлов России – X-Race Wild Trail. Поездки в Карелию, Петрозаводск, на беговые соревнования стали у нас уже доброй традицией, а впереди новые планы и маршруты. «Горячие Головы» привлекли прежде всего обилием грязи и диким драйвом всего мероприятия. Это новый интересный спортивный опыт, который можно совместить с путешествием в другой город.

Конечно, мы готовы биться до последнего и занять достойное место среди остальных команд. Наш девиз: «Нам любые дОроги дорОги!». Великий Новгород – жди!!!

Максим Белозёров (индивидуальный забег)

Мне 27 лет, я работаю технологом на производстве, из увлечений – спорт и татуировки. Раньше занимался паркуром, но были травмы и две операции на колене, поэтому пришлось завязать. Регулярно посещаю тренажерный зал.

Участие в «Горячих Головах» я принимаю в третий и не в последний раз, оба раза записывал свой забег на экшн-камеру. Самое сильное впечатление от прошлой гонки – количество воды на трассе, можно сказать, это был не забег, а заплыв.

По мере приближения к дате забега я корректирую программу тренировок: больше кардио, больше упражнений именно на выносливость. В неделю у меня 3-5 тренировок. Самое сложное – это не опускать руки и не послать всё к черту.

Исходя из того, что я видел в предыдущие два раза, большая часть участников – это профессиональные спортсмены, тягаться с которыми просто невозможно. Но настрой всё равно боевой – будем бороться за попадание в первую 20-ку!

OyHWqmSFoWo

Ирина Налькина

Наша команда называется Эvolution, все мы познакомились год назад во время подготовки к «Гонке Героев» в Санкт-Петербурге, которая проходит и сейчас под руководством тренера Владимира Груздева. Все мы – обычные люди, без особой спортивной подготовки: кто-то трудится в офисе, кто-то занимается бизнесом, врачи, экономисты... Но любовь к гонкам с препятствиями объединила нас, сделав лучшими друзьями, и теперь мы участвуем в различных гонках и забегах в России и за рубежом. Так, например, в Белоруссии на гонке Bison Race родился наш девиз – «Дома будешь не мочь, блин!».

Тренируемся постоянно, стараемся с каждым днём поднимать свой уровень и мастерство командной работы. Ну и поскольку мы следим за спортивными событиями, мы не могли пропустить такое мероприятие, как «Горячие Головы». Мы ждём от гонки новых интересных препятствий, много воды и грязи, ну и, конечно, потрясающих эмоций и впечатлений. Ведь это – главная цель участия в забегах!

UKf6th NBOU

Владимир Пихтин (индивидуальный забег)

Мне 37 лет, я предприниматель, увлекаюсь футболом, воспитываю детей. Бегу гонку уже в третий раз, в прошлом году прибежал 13-м, считаю, для меня это неплохой результат. Большое впечатление произвел участок, где нужно было плыть. После гонки стал изредка бегать для души, раньше этого не делал.

Я регулярно занимаюсь спортом и физическим трудом, специально к гонке не готовлюсь, но ем меньше «гадости».

Моя цель – войти в десятку, для меня это будет успех!

KrUTkpSTi1M

Кристина Елисеева

Наша команда называется Sports MAFIA, мы участвуем в первый раз. Нас объединяет любовь к спорту: занимаемся кардио-силовым фитнесом, преимущественно с использованием степ-платформ. У нас классная команда степ-аэробики, мы участники множества спортивно-развлекательных мероприятий Великого Новгорода и области. В нашей команде собрались юристы, экономисты, сотрудники госструктур и прочих специальностей.

Это наше первое экстремальное испытание. На наш взгляд, подготовиться к подобному мероприятию на 100% невозможно, так что стараемся тренировать силу и выносливость, активно занимаемся уже 2-3 месяца. Настрой боевой, бороться за победу мы всегда готовы, ведь мы максималисты, и этим всё сказано.

Наш девиз: наша мафия сильна, наша мафия умна, а играть мы любим очень, и выигрываем точно!

h3TLh2mb1 k

Виктор Алексеев (индивидуальный забег)

Мне 33 года, я из Пскова, по профессии сосудистый хирург. Увлекаюсь спортом, последние лет шесть стараюсь регулярно посещать тренажерный зал.

Бегу гонку в первый раз – настрой боевой! Отношение к соревнованиям у меня серьёзное.

Андрей Малков

Мы впервые выступаем на этом фестивале. Наша бравая команда «Тёплые головки» подбиралась из самых отчаянных и идейных людей. А идея наша: бежать с огнём в глазах и адреналином в крови. Собрались из общего клана «Инструкторы» «Гонки Героев». Увлечение у всех одно: преодолевать всё на своём пути, если не можем преодолеть, то пробиваем насквозь! Ну и естественно, для нас это не первое и не последнее мероприятие подобного типа.

Все участники команды занимаются гонками с препятствиями минимум полгода, а кто-то уже и три. Подготовка проходит в самых жёстких условиях: бег по пересечённой местности, прохождение препятствий, тяжелые упражнения с собственным и дополнительным весом. Стараемся добирать именно то, чего человеку не хватает: бег или рукоходы, например. Самое главное – это взаимопомощь и понимание командой или напарником, какие действия необходимо применить в той или иной ситуации.

Мы все из Санкт-Петербурга и «Горячие Головы» для нас – это весёлая альтернатива с целью получить удовольствие себе и другим на радость. Главное для нас – это хорошо провечти время!

Наше девиз: мы готовы зажигать, и вперёд бежать, бежать!

fGLNvsNaTkk

Сергей Хохлов (индивидуальный забег)

Мне 33 года, я директор IT компании, увлечения: охота, туризм, спортзал.

Это для меня первая гонка, я решил участвовать в ней, поспорив с коллегой. Теперь тренируюсь два-три раза в неделю и совершаю регулярные пешие прогулки с работы и на работу.

По условиям спора мне нужно занять место не ниже тридцатого, а победу уступлю молодым.

Константин Тихон

Наша команда – «Рембоджейны». Мы все очень разные, но это нам не помешает!

Что касается подготовки – если честно, я просто молюсь. Имею только малейшее представление о трассе, мне всегда интересно попробовать что-то необычное и новое. Поэтому я приду, увижу, и постараюсь не подвести свою команду!

Ждём позитивных эмоций, настрой отличный, несмотря на прогноз погоды.

Наш девиз: всегда дружны, всегда все вместе, Рембоджейны на первом месте!

Светлана Кряжова

UDmXFVvZcZwНаша команда – «Независимые спортсмены Западного и Паша». Участвуем все в первый раз. Мы все – одна семья! Решили, что это будет очень весело.

Профессии и увлечения у нас очень разные: два музыканта, дизайнер и художник, мать, инженер-радиотехник, кадровик, разработчик IT, волейболист и начинающий тренер, инженер технолог, официант, строитель...

Специально к гонке не готовимся – спортом занимаемся все и для себя лично. Но на «Горячие головы» идём для удовольствия, так что не претендуем на первые места.

Мы идём не за победой, а отлично провести время! Всей семьей, дружно, с пользой! А борьбу и всё, что идёт с ней бок о бок оставляем другим.

Олег Макарычев (индивидуальный забег)

uPxJtyUGeDI

Мне 34 года,женат, двое детей. Работаю в сфере печати и производства гибкой упаковки.

Увлечения мои связаны со спортом. В гонке решил принять участие в первый раз, до этого только слышал про неё.

Конкретно к этим стартам я не готовлюсь, всё в обычном режиме.

Самое сложное на мой взгляд в гонке – грамотно распределить силы по всей дистанции и сохранить темп.

В любых соревнованиях, а это всё-таки соревнования, необходимо настраиваться только на победу!

Елена Павлова

Мы – команда «Бухты Барахты», участвуем в первый раз. Нас объединяют театр огня «Фалькор», ролевой клуб Великого Новгорода и родственные связи.

Мы ходили на тренировки, которые проводили организаторы гонки. Сложно, конечно, синхронизировать действия, чтобы сильные не убегали далеко вперёд и не было отстающих. Но под конец у нашей команды это получилось.

Для начала нам хочется добежать с минимальной потерей времени и, конечно, оказаться ближе к началу турнирной таблицы!

5zaFO1o6gT8

Михаил Миронов

Наша команда «МДДААА» выходит на гонку уже в третий раз почти одним и тем же составом. Ребята у нас совершенно разные: от студентов, до продавцов и инженеров.

Мы ходим в тренажерный зал и бегаем по вечерам, начали готовиться за два месяца до забега.

Настрой самый позитивный – получить максимум удовольствия от гонки. На призовые места не рассчитываем, но девиз: «И так сойдет».

geGajnTcqXA

Олег Шатков (индивидуальный забег)

56A8z LWt5kМне 35 лет, я полицейский Росгвардии. Помимо работы тренирую ребят по боксу и сам совершенствую своё мастерство. Также люблю экстрим.

Подготовка у меня разнообразная: тренируюсь много, работаю на  выносливость, координацию, силу, ловкость, реакцию. Самое главное – это регулярные занятия. Самое сложное – это сохранять регулярность!

Настрой – огонь! Готов бороться за победу.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру»  – информационный партнёр соревнований.

Фото предоставлено организаторами и участниками, а также Алексея Зверева