В воскресенье, 15 июля, в Великом Новгороде отпразднуют экватор Года добровольца (волонтёра).

С 12 часов на Ярославовом дворище будут работать около 20 интерактивных площадок – волонтёрские, спортивные, творческие, а также фото и квест-зоны.

Откроет праздник массовая зарядка. Ровно в полдень её проведет Заслуженный мастер спорта России по спортивной акробатике, трёхкратная абсолютная чемпионка мира, двухкратная абсолютная чемпионка Европы, победительница Всемирных игр Елена Моисеева.

По словам министра спорта и молодежной политики Елены Кириловой, центральным событием праздника станут соревнования по плоггингу:

Плоггинг – это альянс здорового образа жизни и бережного отношения к природе. Соревнования зародились в Швеции, и сейчас набирают популярность по всему миру. Мы подержали эту экологическую эстафету и включили плоггинг в программу нашего праздника, в котором соединились добровольческие инициативы и спорт. Приглашаем всех любителей активного досуга принять участие в соревнованиях, – отметила Елена Кирилова.

Площадкой для плоггинга станет берег Волхова в районе гостиницы «Россия», для уборки территории участникам выдадут пакеты и перчатки, победителя определят по наибольшему весу собранного им мусора.

Также в празднике примут участие новгородские байкеры, состоится презентация от байкеров и квеста «Безумный Макс». Кульминацией праздника станет фестиваль красок.

Напомним, 2018 год указом президента объявлен в нашей стране Годом добровольца (волонтёра). В регионе работают 252 добровольческих организаций, которые объединяют 14 576 волонтёров.

Фото с сайта pixabay.com