Международный военно-мемориальный центр «Возращённые имена» при участии волонтёров установил данные трёх тысяч солдат, погибших в 1945 году в Австрии.

Они захоронены как «неизвестные солдаты». Среди них – 16 наших земляков.

Центр ведет розыск семей павших новгородцев, чтобы сообщить им новые данные об их родственниках. Данные погибших в Австрии новгородцев:

Баранов Михаил Иванович, родился в 1922 году в Лычковском (ныне Демянском) районе. Захоронен в Австрии, город Вена, Зиммеринг. Тётя – Анна Ивановна Иванова проживала в деревне Красея Демянского района.

Васильев Иван Иванович, родился в 1918 году в деревне Увары Маловишерского района. Захоронен в Австрии, город Вена, Зиммеринг. Мать – Степанова Мария Михайловна проживала в деревне Увары Маловишерского района.

Васильев Михаил Сергеевич, родился в 1923 году в Крестецком районе.  Захоронен в городе Пресбаум, Австрия. Мать – Васильева Дарья Петровна проживала в Крестецком районе.

Дмитриев Иван Дмитриевич, родился в 1904 году в Залучском районе. Захоронен в городе Винер-Нойштадт, Австрия. Жена проживала в деревне Кобылкино Старорусского района.

Иванов Василий Савельевич, родился в 1919 году в деревне Алешонка Демянского района. Захоронен в деревне Санкт-Пёльтен, Австрия. Мать – Иванова Анисья Матвеевна проживала в деревне Алешонка Демянского района.

Колбин Михаил Васильевич, родился в 1921 году в селе Менюша Шимского района.  Захоронен в Глогнице, Австрия. Мать – Колбина Матрёна Ивановна проживала в селе Менюша Шимского района.

Коркунов Николай Павлович, родился в 1926 году в Черницком сельском совете Чудовского района. Похоронен в городе Баден, Австрия. Мать – Коркунова Мария Николаевна проживала в Черницком сельском совете Чудовского района.

Лашков Владимир Григорьевич, родился в 1926 году в деревне Ладощино Шимского района.  Захоронен в деревне Лилиенфельд, Австрия. Мать – Лашкова Вера Михайловна проживала в деревне Ладощино Любинского сельского совета Шимского района.

Максимов Михаил Васильевич, родился в 1919 году в деревне Дуброво Холмского района. Захоронен в городе Винер-Нойштадт, Австрия. Отец – Максимов Василий Макарович проживал в деревне Дуброво.

Матвеев Василий Васильевич, родился в 1924 году в селе Левоча Хвойнинского района. Захоронен в Шёнкирхен-Райерсдорф, Австрия. Отец – Матвеев Василий Матвеевич проживал в селе Левоча Хвойнинского района.

Мухин Пётр Ильич, родился в 1917 году в деревне Рябково Боровского сельского совета Хвойнинского района.  Захоронен в деревне Мистельбах, Австрия. Мать – Мухина Татьяна Панкратьевна проживала в деревне Рябково Хвойнинского района.

Петров Илья Иванович, родился в 1912 году в Шимском районе. Похоронен в городе Баден, Австрия. Жена – Петрова Анна Алексеевна проживала в Шимском районе.

Сергеев Иван Михайлович, родился в деревне Медведево Старорусского района.  Захоронен в селе Клостернойбург, Австрия. Жена – Сергеева Александра Сергеевна проживала в деревне Медведево Старорусского района.

Слуцкий Михаил Матвеевич, родился в 1926 году в деревне Красные Станки Новгородского района.  Захоронен в деревне Губпольдскирхен, Нижняя Австрия. Отец – Слуцкий Матвей Иванович проживал в деревне Красные Станки Новгородского района.

Фёдоров Василий Николаевич, родился в 1925 году в деревне Новинка Валдайского района.  Захоронен в городе Пресбаум, Австрия. Отец – Фёдоров Николай Фёдорович проживал в деревне Буяково Валдайского района.

Фирсов Владимир Георгиевич, родился в 1925 году в деревне Уношковичи Городенского сельского совета Батецкого района.  Захоронен в Австрии, город Вена, Зиммеринг. Мать – Фирсова Анастасия Николаевна проживала в деревне Уношковичи Батецкого района.

Контакты Международного военно-мемориального центра «Возращённые имена»: телефон: +7 926 860-21-09, Email: chairman-mvmc@mail.ru

Фото из архива редакции