Сегодня на берегу реки Волхов в районе парка 30-летия Октября прошёл традиционный заплыв новгородских любителей зимнего плавания, посвящённый Дню Народного Единства. Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» понаблюдал, с какой радостью местные «моржи» самых разных возрастов погружаются в холодную ноябрьскую воду.

Добираться до домика «моржей» неподалёку от знаменитого новгородского памятника-лося сегодня оказалось нелегко: с самого утра накрапывал дождь, натоптанную неасфальтированную тропинку размыло, и призрачная дорога превратилась в кашу из грязи и опавших листьев. И всё-таки отовсюду к розовой избушке приближаются самые разные люди. Старшему и постоянному участнику Юрию – 75 лет, самый молодой - шестилетний Василий. Правда, он на празднике пока только в роли наблюдателя, но зато многому учится у своей бабушки.

За полчаса до начала праздника председатель правления федерации спортивного зимнего плавания Михаил Назаров показывает прибывающим, ещё одетым «моржам» аккуратно свёрнутые флажки-триколоры: «Смотрите, с какой красотой поплывём! А кто-то пройдёт, у кого уж какие силы», – улыбается он.

Это мероприятие мы стали проводить сразу, как только этот праздник объявили государственным. Заплыв каждый год менялся по форме: проводили на время, например, как соревнование, но в результате решили просто сделать массовый праздник. В прошлом году в честь нашей Олимпиады плыли с олимпийскими флагами. Бывали года, когда плыли просто с любыми флагами, и российскими, и нашей федерации. У нас здесь демократично: можно всё, что разрешено законом, – смеётся Михаил Николаевич.

Согласно протоколу, на сегодняшний заплыв отважились 19 незамерзающих. Они – члены федерации спортивного зимнего плавания и городского клуба любителей зимнего плавания «Новгородские моржи». Есть несколько людей, которые занимаются этим просто для себя, не входя ни в какие объединения.

Это реально самый здоровый вид спорта: ни нужны ни таблетки, ни лекарства, ничего. Я думаю, если бы политики всех стран им занимались, то принимались бы здоровые политические решения, понимаете? Было бы меньше конфликтов. Моё пожелание, чтобы все начиная с президента до простых людей погружались в холодную воду и принимали решения на холодную голову. Ведь вода она не только укрепляет здоровье, но и оздоровляет душу, - делится размышлениями Михаил Николаевич.

А команда, уже сбросившая штаны и куртки и построившаяся в ряд, шутит: «Ишь ты, Михаил Николаич, какие речи толкает, даже политические!» Остаётся только краткое напутственное слово, а после него –погружение. Для кого-то полное, для кого-то не совсем, зависит от возможностей здоровья. Дистанция сегодня небольшая, символическая  25 метров, глубина тоже вполне приемлемая, примерно по шею.

Каждый получил свой флажок и облачился в купальный костюм. Некоторые присовокупили к этому «аксессуары»: ещё один постоянный участник Сергей Васильев, например, добавил к купальной шапочке ободок с рожками-флагами. Когда ещё нарядиться, как не в праздник! И вот уже весёлая разношерстная колонна идёт в воду. Оттуда слышны радостные крики «Ура!», «Россия, вперёд!». Смотреть на это издалека как-то зябко, хотя день и довольно тёплый. С берега тоже кричат. Это юный Василий сокрушается: «Ну куда же вы все, свистка ещё не было!» Придётся бабушке потом объяснять мальчугану, что свисток используют только на соревнованиях.

После памятных фото на берегу посвежевшие «моржи» с улыбками и шутками направляются обратно в свой маленький розовый домик. Там их уже ждёт сауна и горячий чай, обязательное послевкусие любого заплыва. Напоследок они машут корреспонденту «ВНовгороде.ру» и приглашают присоединиться к здоровому образу жизни: «Вы у нас сразу про все болезни забудете!»

Возможно, зимнее плавание – самый подходящий вид спорта для такого праздника, как День Народного Единства. Ведь он действительно объединяет людей разных возрастов, профессий и взглядов.

Фото автора