Эксперты ОНФ представили рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок, расположенных в черте населенных пунктов. Лидерами, по данным ресурса «Интерактивная карта свалок», были признаны Искитим Новосибирской области (обнаружена 71 свалка, 69 из них уже ликвидированы, а 2 находятся в работе), Нижнекамск и Бугульма Республики Татарстан, Барнаул (44 выявлено, 41 свалка ликвидирована), Тамбов (Тамбовская область), сосед Новгородской области – город Псков завершает список лучших. Аутсайдерами рейтинга стали – Тобольск Тюменской области (32 выявленных свалок, ликвидирована всего одна), Чебоксары (39 и 2 соответственно, Первоуральск (Свердловская область), Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область).

Выделив лучшие и худшие города по эффективности устранения городских свалок, эксперты ОНФ намеренно не стали расставлять рейтинг остальным городам. Важно отметить, что в рейтинг попали только те города, в которых отмечались проблемы на «Интерактивной карте свалок».

Наша цель, в первую очередь, заключатся в том, чтобы выявить максимальное число несанкционированных свалок в пределах городов и населенных пунктов, сделать все для того, чтобы указ президента по их ликвидации был действительно выполнен и к его реализации органы власти не подошли формально. 14210 – это общее количество городских свалок в масштабах всей страны, что составляет 72% от всех выявленных проблем в сфере обращения с отходами, представленных на нашем ресурсе «Интерактивная карта свалок». Отрадно, что 6545 выявленных городских свалок уже ликвидировано благодаря активистам ОНФ, по 5975 отправлены обращения в органы власти, а остальные 1690 находятся в работе наших активистов. Все данные о выявленных городских свалках мы в ближайшее время направим в Минприроды РФ и возьмем на свой контроль процесс их ликвидации, – заметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

Новгородскими активистами ОНФ на сегодняшний день выявлено 46 несанкционированных свалок, находящиеся на территориях городских и сельских поселениях региона. 21 из них уже ликвидирована, по 25 ведётся работа. Лидером по числу выявленных мусорных объектов и эффективности по их устранению является областной центр – из 16 свалок убрано уже 13. Особенно замусоренными являются Демянское, Пролетарское и Окуловское городские поселения, среди сельских поселений проблемными остаются Савинское, Трубичинское и Ермолинское поселения.

«Интерактивная карта ОНФ на сегодняшний день помогла ликвидировать значительное число незаконных свалок, но уборка в стране не закончилась, а продолжается. Помимо выявленных экологических правонарушений, в областном центре, в деревнях и поселках области еще много небольших свалок, которые также вредят экологии, - отметил координатор проекта «Генеральная уборка» в Новгородской области Михаил Никонов. – Большая часть из них, к сожалению, организовывается самими жителями. Особенно в дачный и отпускной сезон люди, не боясь штрафов и административных предписаний, выбрасывают свой мусор там, где удобно им, а не там, где мусору отведено специальное место».

Исследование эффективности ликвидации городских свалок было проведено экспертами Общероссийского народного фронта в рамках Указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где в качестве одного из основных пунктов отмечена ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов.