Сегодня, 8 июля, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в новгородском парке прошло праздничное шествие «Парад семей». В мероприятии приняли участие многодетные семьи, юбиляры семейной жизни, семьи с приёмными детьми и все желающие новгородцы. А возглавили колонну молодожёны и семьи, которые сегодня в филармонии были награждены за любовь и верность.

Организаторами мероприятия выступили Общероссийский народный фронт совместно с комитетом ЗАГС Новгородской области, а старт параду дала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Подобные шествия уже не первый год проходят в разных городах России, для Великого Новгорода же в этом году «Парад семей» стал дебютным.

Под бело-голубыми шарами и транспарантами новгородские семьи прошли через кремль и «горбатый» мост к Ярославову Дворищу, где их ожидали концертная программа с участием коллективов Великого Новгорода и Новгородского района, интерактивные площадки для детей от развлекательных детских центров и мастер-классы. Также для всех желающих работали консультационные пункты социальной защиты, правовой консультации, Пенсионного фонда, а также консультационная площадка «Задай вопрос священнику».

Кстати, некоторые участники откликнулись на предложение организаторов и творчески подошли к своим нарядам, украсив себя и детей ромашками – традиционным символом праздника.

Хорошо, когда дети это всё видят, – отметила участница парада Елена, – патриотизм получается какой-то в празднике. Редко же что-то подобное бывает, тем более такого масштаба.

А масштаб действительно впечатлил: шествие растянулось на весь пешеходный мост.

Фото автора