Государственная программа, направленная на поддержку  семей с детьми, активно реализуется в Новгородской области. Всего за время ее реализации, с 2007 года,  обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал стали 35 180 семей области. А общий объем перечислений средств из бюджета Пенсионного фонда превысил 9 млрд рублей. Напомним, что размер материнского капитала сейчас составляет 453 026 рублей.

В 2018 году  с заявлениями на выдачу сертификатов обратились 1322 новгородские семьи. У молодых родителей по-прежнему в приоритете улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала. Таким правом в этом году уже воспользовались 1605 семей, 294 человек решили направить деньги на образование детей, причем, 112 из них – на новое направление – дошкольное образование детей до 3 лет. За ежемесячной выплатой при рождении 2 ребенка обратилось 99 новгородских семей.

8 июля в Великом Новгороде на Ярославом дворище с 15 до 18 часов будет действовать консультационный пункт, в работе которого примут участие специалисты Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области. Сотрудники ПФР ответят на все вопросы новгородцев, связанные с получением и  использованием средств материнского (семейного) капитала.

Фото: pixabay