6 июля у знаменитого валуна в деревне Камень прошли народные гуляния, посвященные дню Ивана Купала. Каждый год праздник организует Волотовский межпоселенческий социально-культурный комплекс.

В этот день в деревне Камень многолюдно как никогда: съезжаются люди с разных районов Новгородской области. Для городских жителей дорога туда терниста и опасна, но зато в пути можно любоваться прекрасной природой. Одно жаль – дорог нет. После знака «Волотовский район» заканчивается спокойная и размеренная езда, и начинаются испытания на пути к памятнику природы регионального значения.

ab5c242971643e71f00c7fabb59e854aПосле 30 километров трясучки и грязи гостей праздника встречают сказочные герои, готовые показать дорогу к тому самому валуну. Но, как оказалось, даже фантастические персонажи просят за свою помощь немного позолотить ручку. Дальше, пробираясь через северо-западные джунгли и выполняя различные задания от местных обитателей, думаешь, что камень уже и не увидишь, и когда надежда совершенно покидает, показывается он, потрясающий воображение, огромный валун.

Сам валун, кстати, не сказочный, он является объектом ледникового происхождения, оставшимся в ложбине ручья Шелепский после отступления ледника.

Праздник начался с всеобщего застолья. Всех накормили ухой, сладостями, напоили квасом. Самые любознательные поднимались на камень и фотографировались.

После пиршества сытые, довольные и с чувством выполненного долга гости наблюдали за праздничным действом. А самые смелые и раскованные приняли участие в конкурсах и народных обрядах: собирали двенадцать видов трав в волшебный мешочек, обеспечивающий им здоровье и счастье на год вперед, водили хороводы, загадывали желания, подвязывая ленточку на молодую березку, а дети играли в подвижные игры.

6d87c32c768fae2dc06370fa8ba22c98

К сожалению, самый главный обряд – купание – не проводится, так как уже второй год подряд подводит погода. В этот раз несколько творческих коллективов из отдалённых районов области не смогли приехать в связи с сильным дождем, и вообще, обычно, народу в пять раз больше! – сетуют организаторы.

Несмотря на все обстоятельства, праздник не отменили, люди приехали и повеселились от души. Закрыл мероприятие Купальский костёр, через который пары прыгали, держась за руки.

И вот, сказка заканчивается, костюмы уже потрёпаны радостью и весельем, а инвентарь для проведения конкурсов и испытаний тихо дремлет, опираясь на молодую лесную красавицу – ель, ну а фантастические персонажи снова перерождаются в обычных людей и разъезжаются в ожидании следующей встречи.

15a4a19864114dfa52e55faac7b16208

Фото автора