В Новгородской области проходят рейды по выявлению работающих нелегально таксистов. Как сообщает пресс-центра правительства региона, представители контролирующих органов работают во всех районах и в Великом Новгороде. Задача – вывести из «тени» нелегалов, которые работают без лицензий и не платят налоги в бюджет.

Тема легализации частного извоза обсуждалась на встрече первого заместителя губернатора Вероники Мининой с руководителями фирм, предоставляющих водителям такси информационные услуги. Напомним, что 95% всего рынка такси в Великом Новгороде работает через фирмы-операторы. Фактически они являются организаторами рынка и от позиции их руководства зависит, будут ли перевозки легальными.

На совещании было отмечено, что в регионе выдано около 2200 разрешений на перевозки, только в Великом Новгороде – 1100. На деле же работает гораздо больше таксистов.

Для получения разрешения на пассажирские перевозки водители должны зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуальных предпринимателей или открыть ООО, уточнили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области. В ходе рейдов сотрудники регионального МВД и судебные приставы раздают водителям такси буклеты, разъясняющие, как зарегистрировать ИП и получить разрешение министерства транспорта.

В межведомственную комиссию по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам, мониторингу ситуации по снижению неформальной занятости в Новгородской области входят представители УМВД, службы судебных приставов, налоговой службы, инспекции труда, администрации районов и правительства региона.

Фото с сайта pixabay.com