Все студенты НовГУ, чьи специальности остались без аккредитации, прошли итоговую аттестацию в других вузах.

Об этом сетевому изданию «ВНовгороде.ру» сообщил исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Весной вуз не прошёл аккредитацию по ряду направлений аспирантуры и магистратуры: «Математика и механика», «Экономика и управление», «Юриспруденция», «Образование».

Университету пришлось договариваться с другими вузами о приёме в них новгородцев. Они защищали дипломы в Петербурге, Пушкине, Петрозаводске, Пскове, Смоленске.

Некоторым не пришлось никуда ездить, так как аттестация прошла в Великом Новгороде, – рассказал Юрий Боровиков. – А ещё мы даже получили благодарности из других вузов за подготовку студентов.

И.о. ректора отметил, что к обращению НовГУ другие вузы отнеслись с пониманием. Тем более, что им тоже проходить аккредитацию. А, например, со специальностью «Экономика и управление» сейчас везде проблемы. Она, по мнению Боровикова, и появилась в вузах в 90-е годы во многом в социальных целях – чтобы занять молодых людей, а не отдавать их «улице». Теперь же времена изменились.

И.о. ректора отметил, что некоторые из неаккредитованных специальностей университету не нужны: они не обеспечены кадрами, другие университет будет аккредитовывать заново и развивать. А помимо того, ставку будут делать на сильный бакалавриат.

НовГУ не прошёл аккредитацию по нескольким направлениям, но ситуацию надеются исправить
Экзамены для магистрантов НовГУ постараются провести в Петербурге, Петрозаводске и Пскове