В группе издания «ВНовгороде.ру» стартовал сбор предложений для голосования на звание самых любимых новгородских музыкантов – «Новгородская десятка 2.0». И во время проведения конкурса, на протяжении двух недель, мы продолжаем знакомить наших читателей с музыкой нашего города.  Сейчас на очереди весьма примечательная рок-группа «Blackbird». 

Дословно «Blackbird» переводится несколько иначе, нежели «чёрная птица». Дело в том, что ребята меняют название и новое звучит именно так «Чёрная птица». Это эксклюзивное заявление музыкантов специально для «ВНовгороде.ру». 

Автор статей о новгородской живой музыке Жан Помор о «Черной птице»: 

Чёрная птица» – это интеллект, срощенный с драйвом, неклассический симбиоз воинственного пессимизма с глубокой, почти скрытой от посторонних душевной теплотой и радостью. Трудно подбирать слова для описания целой вселенной – той, что можно только ощутить. 

Степан Дмитриев – вокал, гитара, песни; Лёлик Болдырев – бас-гитара; Лео Титов – барабаны; Сергей Владимирович (как его вежливо называют) – менеджмент. 

Мне очень импонирует данный коллектив и материал, который им выдаётся на-гора. Это редкая группа. Ей удаётся сочетать сразу несколько компонентов большой ценности и хорошего качества. Прекрасные музыканты. Отличная сыгранность. Богатая фантазия. Действительно сильные тексты. Даже не так. Очень гибкая и органичная поэзия, единая, но совершенно разная: от глубины и мрачности до лёгкости и романтичности – за считанные мгновения и с максимальным КПД. Звучание может быть плавным и даже нежным, а уже через секунду преобразуется в движение и развитие. Музыка-переживание, музыка-преображение, музыка-стимул, музыка-призыв. Это сложный организм. Слова и звуки в совокупности порождают нечто магическое и импозантное, нечто новое – нечто из космоса, но знакомое и понятное откуда-то из детства. Здесь нет примитивных мыслей и их оформления – всё на высоком уровне сознания и ощущений. Красота внутри. 

*** 

Сегодня беседуем с лидером проекта «Чёрная птица» Степаном Дмитриевым. 

Как обстоят дела в новгородской музыке на сегодняшний день, какое место в ней занимает ваш коллектив?

Степан: В новгородской музыке все в порядке. И мы в ней занимаем место. 

В ваших песнях очень ощущается сила слова. Откуда такие тексты, в чём черпаете вдохновение?

Степан: Тексты приходят сами. Их никто не звал. Порой даже и не ждут. Вдохновение не черпаю. Не умею. Смотрю, слушаю, чувствую. Потом грущу. Потом сижу пишу. Потом переписываю. 

Можете назвать ваших любимых поэтов, чем они вас цепляют? Что считаете важным в стихах?

Степан: Любимых поэтов много. Один из них Мандельштам, другой – Заболоцкий, третий – Блок. 

Поделитесь в двух словах впечатлениями от фестиваля «Кинопробы», в рамках которого вы выступили недавно.

Степан: «Кинопробы» очень порадовали звуком и удачей вообще оказаться на такой сцене. Расстроили толпы пьяных людей и общая пафосность современного русского рока. Пафос именно творческий, сценический. Ну, конечно, исключая дядю Юру (Юрия Шевчука*). И «Аффинаж». И тех, кто не рок. «Дельфин». В целом достоинств у «Кинопроб» гораздо больше, чем недостатков. Правда, после них мы поехали играть каякерам на Окуловский гребной канал. И там было не хуже ничуть. А даже лучше.

Вам интересно то, что вы слышите сегодня в Новгороде? Нравятся ли какие-то местные коллективы?

Степан: За музыкой Новгорода слежу сквозь пальцы. Люблю группу «IIaralleli», уважаю «KVADRAD». И очень ценю «Сойму». Это из тех, кто жив.

Каковы планы группы на ближайшее время, собираетесь ли вы покорять новые высоты?

Степан: Ближайшее время – пишем альбом. Осенью презентация. Вот только где – вопрос.

Как относитесь к голосованию «Новгородская десятка 2.0»?

Степан: Любая активность в поле музыки нашего города, страны, мира, исходящая от хороших людей – это очень важно. И нужно.

Хотели бы вы что-то сказать, пожелать, посоветовать читателям «ВНовгороде.ру», может – в отношении новгородской музыки, а может – вообще? 

Степан: Советую не читать советских газет. И слушайте уже, наконец, хорошую музыку. Ну, в самом деле! 

*** 

Помимо музыкальной деятельности Степан Дмитриев занимается написанием стихотворений и даже ведёт отдельную страницу в социальной сети. Довольно интересные сочинения, надо сказать. Вот одно, например. 

Всю ночь мешал собачий лай.
По окнам тушь текла.
Октябрь фонарь раскачивал

Из жёлтого стекла.
Чернела на обочинах
Холодная трава.
Всю ночь со мной ворочались
Бессонные слова.
Хоть вата в уши вставлена,
Мне слышно все равно,
Как бог скрипит суставами

Над спящею страной.
Небритый и простуженный,

Сморкается в рукав.
Внизу дорога с лужами

И чёрная река... 

Подробнее о группе «Черная птица» можно узнать тут

Напоминаем, что проголосовать за любимых новгородских авторов и исполнителей, узнать о финальном концерте, призах и принять участие в конкурсе репостов вы можете тут.