Многие обычные граждане даже не представляют, как проходит жизнь осуждённых, отбывающих наказания в колониях. А может, кто-то верит и стереотипам, что они сидят только в камерах.

Чтобы дать объективное представление о жизни в колониях, УФСИН проводит пресс-туры для СМИ. В ИК-9 сетевому изданию «ВНовгороде.ру» рассказали и показали, как проходит обучение среднему профессиональному образованию. 

В этой колонии учат следующим специальностям: строитель, швей, сварщик, слесарь по ремонту автомобилей и другим.

Нам удалось понаблюдать, как проходит теоретический экзамен у раскройщиков. Ничего необычного: тянут билет и отвечают перед комиссией и остальными обучающимися. В теории учатся правильному обращению с оборудованием, процессу раскройки, различию типов ткани, видам швов. А после уже сдают учебную практику на машинках. 

Осуждённому Михаилу проще далась практика, чем теория. Он решил попробовать себя в швейном деле, и со временем стало получаться. Раньше Михаил не думал, что будет шить, а теперь считает вполне возможным работать в этой сфере. С мнением многих людей, что это определённо женская профессия, он не согласен. 

Такой же позиции придерживается и его учитель. Раиса Павловна Анисимова – мастер производственного обучения специальности швея. Она тоже считает эту профессию не обязательно женской, так как в далёком прошлом наряду с мужскими обязанностями, такими как рыбалка, охота, было и шитьё. Раиса Павловна работает здесь уже 19 лет, поэтому на вопрос, сложно ли учить осуждённых, она отвечает так:

С ними легко работать, есть взаимопонимание, а трудностей не испытываю. Я не воспринимаю их как преступников, не интересуюсь их прошлым. Отношусь как к простым ученикам. Кто сам захочет, тот и расскажет о себе, о своей семье. У нас доверительные отношения. Я как «хозяйка класса», – легко и жизнерадостно говорит Раиса Павловна. – Наверное, такие качества, как доверие и позитив, помогают сохранять такое отношение в процессе учёбы. 

После обучения и получения разряда, осуждённые могут устроиться работать в швейный цех на производственном секторе колонии. А после выхода на свободу также могут работать в швейных организациях. Раиса Павловна рассказала, что есть два освобождённых, которые в Санкт-Петербурге сейчас работают раскройщиками. И ведь это доказывает, что получая среднее специальное образование, осуждённые не только проведут время с пользой в колонии, но и после освобождения будет возможность устроиться на работу, зарабатывать деньги честным путём. 

Директор профессионального образовательного учреждения №36 ФСИН России Виктор Авласов назвал три принципа подготовки специалистов:

Обеспечение рабочими кадрами исправительных учреждений (учреждение расположено на базе ИК-7, в других учреждениях его филиалы); ресоциализация и взаимодействие с центрами занятости; освобождение с профессией. Осуждённые сами могут выбрать, на кого учиться. Чтобы в дальнейшем работать, им главное преодолеть себя, захотеть изменить жизнь в лучшую сторону. Всё зависит от них самих. 

Сроки обучения в училище составляют от 3 до 10 месяцев, по окончанию присваивается квалификация от 2 до 4 разряда в зависимости от специальности. Практически все специальности, которым учат, востребованы на рынке труда.

В швейном цехе производственного сектора ИК-9 всегда кипит работа. Большими объёмами в учреждение поступают оптовые и индивидуальные заказы. В основном шьётся рабочая одежда из плотных тканей. Срок изготовления: от одного дня в зависимости от требуемого количества. 

Заказы можно делать не только в швейном цехе, но и в других отраслях, которые также востребованы: ковка из железа, деревообработка, срубы и прочее.

Фото автора