Новгородская область вошла в число 10 пилотных регионов, участвующих в пробной переписи населения, которая станет главным этапом подготовки к Всероссийской переписи 2020 года.

Цель пробной переписи – выбрать наиболее экономичный и рациональный вариант проведения «большой переписи», сохранив высокое качество собираемой информации, отработав различные организационные и технологические варианты сбора сведений. Способ переписи выбирают сами граждане. В пробный период их будет три: традиционно на бумаге, на планшете, который принесёт с собой переписчик, или через портал госуслуг.

Перепись пройдёт в Великом Новгороде с 1 по 31 октября. В течение месяца 700 переписчиков должны обойти все дома города.

Как отметила руководитель Новгородстата Наталья Зимина, в переписи через интернет есть значительное преимущество:

Один представитель жилого помещения может заполнить электронные переписные листы на себя и остальных членов своего домохозяйства. Респондент получит уникальный код подтверждения прохождения переписи. Но пока, по результатам опросов первых фокус-групп, только 10% населения выбирают этот вариант, – сказала Наталья Зимина.

В ходе пробной переписи будут задаваться те же вопросы, что и во время Всероссийской переписи населения 2020 года. А именно – возраст, дата и место рождения, семейное положение, гражданство, национальность, уровень образования, источники средств существования, занятость, миграция.

Фото с сайта pixabay.com