Жительницу Великого Новгорода Лидию Семенистую заподозрили в экстремизме после комментария в интернете.

56-летняя новгородка уже давно активно комментирует новости на различных информационных сайтах. И, в отличие от абсолютного большинства комментаторов, пишет их от своего имени.

1 января под публикацией на одном из новгородских сайтов она оставила некорректный комментарий, смысл которого сводился к осуждению несправедливых действий судей. При этом в нём было слово «отстреливать».

На другой день к ней в квартиру позвонили сотрудники полиции, которые хотели осмотреть компьютер новгородки.

В квартиру я их не впустила и осмотреть компьютер не дала, мотивируя тем, что смотрю телевизор и имею представление о методах работы нашей полиции. С официальным документом на основании которого меня обвиняют, я не была ознакомлена, – рассказала нашему изданию Семенистая.

Она признала, что в своём комментарии «погорячилась», но это было вызвано несправедливыми, по её мнению, решениями судов по её гражданскому делу и публикациями о других решениях, которые она читала.

15-17 января по обращению из Центра по противодействию экстремизму УМВД сотрудник НовГУ выполнил экспертизу и пришёл к выводу, что в высказывании имело место возбуждение ненависти к социальной группе.

31 января следственный отдел по Великому Новгороду Следственного комитета возбудил уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Компьютер у новгородки был всё-таки изъят.

Адвокат Константин Пакин, представляющий интересы Лидии Семенистой, рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что с тех пор состоялся один допрос, на котором следователь, в частности, предлагал новгородке оценить, какое влияние её реплика могла иметь на читателей сайта. Она отказалась, заявив, что просто высказала мнение.

Пакин высказал нашему издание свой взгляд:

Никакого экстремизма высказывание не содержит. Оно относится к критическим высказываниям, хотя и высказано в достаточно экспрессивной форме. Пленум Верховного суда ранее разъяснил этот вопрос. А я теперь спрашиваю: если судьи – это социальная группа, то, например, спортивные судьи или судьи на конкурсе собак к ней относятся или нет?

Расследование уголовного дела продолжается. Редакция сетевого издания «ВНовгороде.ру» призывает читателей взвешивать свои слова перед комментариями.

Иллюстрация с сайта pixabay.com

«А судьи кто» – что новгородцы думают о служителях Фемиды, и как те на это смотрят
 
Суд присяжных: против и за