6 июля из Великого Новгорода стартует автомобильная экспедиция «Земляки». Как сообщают в «Агентстве информационных коммуникаций», участники проедут по пути, которым 500 лет назад в Усть-Цильму отправились новгородцы. Финиширует экспедиция на территории Республики Коми 12 июля в старинном русском селе Усть-Цильма.

E4QYFR3TO54

Журналисты Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), агентства БНК, газеты «Новгородские ведомости», Новгородского областного телевидения и интернет-издания «53 новости» за пять суток с ночёвками проедут по территории Новгородской, Вологодской, Архангельской области и по Республике Коми. В планах участников – посещение монастырей, музеев и значимых исторических объектов. Межрегиональная акция призвана восстановить историческую связь Великого Новгорода с северным народом.

Почти 500 лет на Севере живёт и процветает село Усть-Цильма. С Великим Новгородом Усть-Цильму, основанную в середине 16 века новгородцем Ивашкой Дмитриевым Ласткой, связывают тесные родственные связи. Старинное село называют этнографической жемчужиной Русского Севера, сами жители – «местом силы». Автоэкспедиция приурочена к знаменитому празднику «Усть-Цилемская горка».

С 10 июля к экспедиции присоединится губернатор Андрей Никитин, который привезет на землю потомков новгородцев послание с родины. Примет участие в празднике и глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Фото предоставлено организаторами