Сетевое издание «ВНовгороде.ру» продолжает следить за ситуацией вокруг многодетной семьи Рустиковых из Окуловки. Напомним, в середине октября их частный дом сгорел. Семья лишилась буквально всего: огонь уничтожил документы, вещи и большую часть домашнего скота. Пожар произошёл из-за обрушения печи, которую семья собиралась разобрать в ближайшее время и копила деньги на проведение в дом газа.

Сначала семью вместе с тремя приёмными детьми на время приютили друзья. Как рассказала старшая дочь Рустиковых Алина, на прошлой неделе администрация района по требованию уполномоченного по правам ребёнка Елены Филинковой выделила погорельцам три комнаты в местной гостинице «Юность». Там семья проведёт месяц или два, пока им подыскивают другое временное жильё на более долгий срок. Приёмная мама малышей Тамара Рустикова говорит, что условия в гостинице неплохие: они полностью обеспечены бытовой техникой, мебелью, есть кухня, где можно готовить.

Одной из самых больших проблем сейчас остаётся погашение кредита общей суммой в 166 тысяч рублей, который семья взяла для проведения газа. Благодаря помощи неравнодушных людей им уже удалось собрать около 60 тысяч рублей, но большую часть ещё предстоит изыскать.

Сейчас мы через Боровичи решаем вопрос с восстановлением документов, потому что все они сгорели. Нам обещают возврат половины суммы из этих денег через органы соцзащиты, правда, когда это будет по срокам, мы не знаем, – рассказала Тамара Рустикова.

Многодетной семье из Окуловки нужна помощь после пожара
Сразу после пожара для семьи был организован сбор вещей. На сегодняшний момент практически всё необходимое собрано, но, по словам семьи, не будут лишними посуда и столовые приборы, мужская верхняя одежда и постельное бельё. Семья была бы рада, если бы нашёлся гараж для хранения мебели, которую тоже отдают, но сейчас её просто некуда ставить. Требуются и материальные средства, так как перспективы переезда пока не ясны, нужны деньги и для строительства нового дома и оплаты половины кредита за проводку газа.

Если у Вас есть желание помочь семье, Вы можете перевести любую посильную сумму на карту сбербанка главе семейства Рустиковой Тамаре Фёдоровне 4276 8801 1957 1721. Им необходимо 166 тысяч рублей. По всем вопросам можно обратиться к дочери пострадавших, Алине Рустиковой, через социальные сети.