Сегодня на площади Победы-Софийской состоялись торжества в честь профессионального праздника сотрудников автоинспекции ‒ Дня ГАИ. В этом году службе ГАИ-ГИБДД исполняется 82 года (она была создана в 30-е годы в ответ на автомобилизацию страны).

Как было отмечено, Новгородская область ‒ особый регион, который находится на перекрёстке дорог, и задача обеспечения безопасности дорожного движения является для него одной из самых сложных и приоритетных. И сотрудники ГИБДД с этой задачей справляются.

Так в текущем году на территории области отмечается максимальное снижение количества ДТП, а также пострадавших и погибших в них граждан за последние 5 лет. Есть и другие положительные тенденции. Например, на 24% снизилась тяжесть последствий ДТП, на 26% сократилось количество ДТП с участием детей и подростков, на 18% ‒ количество ДТП по вине транспортных средств юридических лиц. Об этом в своём поздравлении рассказал Сергей Коломыцев, начальник УМВД России по Новгородской области, и отметил, что, несмотря на возрастающую нагрузку (год от года растёт количество транспортных средств, строятся и вводятся в эксплуатацию новые трассы), сотрудники ГИБДД первыми приходят на помощь.

Важность работы Госавтоинспекции отметил и Губернатор Новгородской области Андрей Никитин:

Как вы знаете, Президент в своём майском указе поставил задачу в 4 раза снизить смертность от ДТП на дорогах. Для нас это ‒ очень серьёзный и очень важный вызов. И в первую очередь я хотел бы отметить ту работу, которую вы проводите с детьми, с юными инспекторами и профилактическую работу, которую вы ведёте. Мы видим, что это приносит серьёзные плоды.

Конечно, обеспечение безопасности невозможно без соответствующих технических инструментов ‒ камер на дорогах, должным образом оборудованных пешеходных переходов и ограждений. И в эту сферу, как сказал Губернатор Никитин, нужно серьёзно вкладывать и время, и силы, и ресурсы. Но на первом месте всё равно остается человек, ведь никакая техника сама себе задачу не поставит. Напоследок Андрей Никитин пообещал, что Правительство Новгородской области всегда будет оказывать всемерное содействие работе службы.

Повышение безопасности на дорогах ‒ наша общая задача и решать её мы будем совместно, ‒ отметил глава региона.

Сотрудников ГИБДД наградили памятными знаками и благодарственными письмами. С поздравлениями выступили и творческие коллективы, а в завершение праздника состоялись показательное выступление и соревнования по фигурному вождению.