В разгаре сезон отпусков – время, когда многие новгородцы отправляются в путешествия и долгожданный отпуск. Но оказывается, что количество должников, ограниченных в праве выезда за границу только в этом году увеличилось в три раза.

Как узнать, не числитесь ли вы в списках «невыездных», какие санкции и меры сегодня применяются к неплательщикам разного рода и многие другие долговые вопросы можно задать Оксане Соловьёвой, начальнику отдела правового обеспечения УФССП России по Новгородской области.

Краткая справка: Соловьёва Оксана Фёдоровна более 15 лет служит в новгородском УФССП. Её основными должностными обязанностями являются судебная защита интересов Управления, организация и проведение личных приёмов граждан в Управлении, работа с обращениями, правовое сопровождение деятельности.

Ждём ваших вопросов, уважаемые читатели! Оставляйте их под материалом и в течение недели, по мере поступления вопросов, специалист будет оперативно готовить ответы на самые актуальные и важные из них.

Добрый день! Куда девается имущество после ареста, автомобили в частности? Можно ли где-то посмотреть их и приобрести?

– В соответствии со ст. 86 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арестованное имущество передаётся на хранение должнику, членам его семьи, взыскателю либо организации, с которой Управлением заключён договор.

В каждом конкретном случае, судебный пристав-исполнитель с учетом вида, характеристики имущества и иных заслуживающих внимания обстоятельств индивидуально определяет кому из указанных выше лиц передаётся имущество на хранение.

Правом на реализацию арестованного имущества наделено ТУ Росимущество. Информация об арестованном и переданном на реализацию имуществе размещена на официальном интернет-сайте Территориального управления Росимущества в Псковской и Новгородской областях в разделе «Продажа арестованного, конфискованного и иного имущества».

Расскажите, сложно ли стать приставом и что самое трудное в работе.

– В соответствии со ст. 3 Федерального закона 21.07.1997 118-ФЗ «О судебных приставах» судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Требования к профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки, предъявляемые для замещения должности судебного пристава, устанавливаются главным судебным приставом Российской Федерации. Эти требования определены Законом.

На практике от судебного пристава-исполнителя требуется проявлять знание законов, высокую работоспособность, выдержку в сложных психологических ситуациях, ведь, зачастую лица, с которыми он общается, показывают негативное отношение к сложившейся ситуации по исполнению судебных решений.

Собрались отдохнуть с семьей заграницей в конце лета. Сама вожу машину и супруг тоже, поэтому регулярно проверяю себя по базе данных исполнительных производств, мало ли какие штрафы хватанули… Подскажите, пожалуйста, на границе не может ли всплыть какой-то неизвестной нам задолженности, если по базе ИП нас нет?

–  Информация, содержащаяся в Банке данных исполнительных производств, является актуальной. Поэтому вероятность того, что описанная вами ситуация возникнет при пересечении границы, скорее всего исключена.

Бывший муж подруги не платит алименты, говорит денег нет не работает. А сам машину водит, явно есть что-то за душей. Можно ли наложить арест на его автомобиль и от какой суммы долга такая мера применима?

В соответствии со ст. 68 Закона 229-ФЗ взыскание может быть обращено на принадлежащее должнику имущество, в т.ч. может быть наложен арест на автомобиль.

Относительно суммы задолженности следует понимать, что по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель вправе произвести запрета отчуждения, а в дальнейшем наложить арест на принадлежащий должнику автомобиль, в случае неуплаты алиментов после установленной в исполнительном документе даты.

Знаю, что сейчас можно оперативно оплатить штрафы от ГАИ и получить скидку 50%. А через сколько приставы удвоят штрафы, сколько есть у меня времени, чтоб не схлопотать пени?

– Согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме  с момента его вступления в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлечённым к административной ответственности, в кредитную организацию. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе постановление направляется судебным приставам для исполнения в полном объёме.

У друга сегодня был суд. Долг по кредиту. Он не отказывается платить, но не в состоянии платить больше половины той суммы, которую должен. При этом у него ипотека. Как поступят приставы? Опишут все имущество или зарплата будет сниматься с зарплатной банковской карточки? Есть ли смысл самому идти в отдел к приставам или уже сами придут?

В такой ситуации процессуальное законодательство предусматривает возможность обращения в суд за рассрочкой исполнения. Необходимо оформить отдельное заявление в котором изложить сведения о материальном положении, приложив подтверждающие документы, а также указать какую сумму ежемесячно заявитель может выплачивать. В случае, если судом будет предоставлена рассрочка выплаты всей суммы, судебные приставы будут осуществлять контроль за её исполнением.

Тут про штрафы от ГИБДД уже спрашивали, но всё равно уточню. Вот какая ситуация: я нарушила ПДД в феврале, штраф 1000р, я его оплатила в течении 20 дней (500). Зашла на сайт Госуслуги и обнаружила судебную задолженность 1000р. Вопрос: каковы должны быть мои действия? Заранее спасибо.

– В Вашем случае следует уточнить реквизиты постановления о привлечении к административной ответственности, если они совпадают, то необходимо обратится в органы ГИБДД с вопросом об исполнении данного постановления исключении сведений с сайта госуслуг. В случае если реквизиты постановлений не совпадают, то это другое постановление, и его, вероятнее всего, необходимо будет исполнять. 

Родственнику названивают по долгу перед банком (потребительский кредит). НЕ оправдываю, взял, значит должен отдать. Но неужели по 300 раз на дню звонить – это норма? Что посоветовать делать сейчас (дело ещё не дошло до суда)?

– Нет, количество звонков, безусловно, ограничено законодательством. В зависимости от того, кто осуществляет звонки, можете обратится с заявлением: если звонки поступают от сотрудников Банка, то с соответствующим заявлением Вы вправе обратиться в отделение Центробанка, осуществляющего контроль за деятельностью кредитных учреждений. Если звонят коллекторы, заявление о их действиях можете направить в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области.

Какие вещи первой необходимости приставы не имеют права арестовывать?

– Судебные приставы не вправе налагать арест на следующие виды имущества: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные выше, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши и некоторое другое имущество.

Полный перечень имущества гражданина на которое судебными приставами не может может быть обращено взыскание определен в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Исходя из сложившейся судебной практики в нашем регионе к вещам первой необходимости относят вещи, обеспечивающие гражданину его жизнедеятельность (кровать, диван, стол, стул, шкаф и т.п.). Следует понимать, что в каждом конкретном случае к этим предметам могут быть отнесены различные предметы, в зависимости от места проживания гражданина, его семейного положения и других имеющих значение обстоятельств.

На какие доходы не распространяется взыскание?

– Виды доходов которые не может быть обращено взыскание определены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В него включены:
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей и некоторые другие.

Для уточнения подлежит ли обращение взыскания на получаемую Вами выплату, Вы можете обратится к данному перечню. Также за получением интересующей Вас информации Вы вправе обратиться к судебному приставу.

Приставы списали мой долг сразу с двух моих банковских карточек, то есть вместо долга чуть более 10 тысяч я заплатила более 20 тысяч рублей. Как вернуть эти деньги? Что делать, чтобы такого не случалось? 

Для того, чтобы вернуть излишне взысканные денежные средства, Вам следует обратиться к судебному приставу с письменным заявлением, в котором изложить описанную Вами ситуацию и указать банковские реквизиты, на которые следует вернуть денежные средства.

Для того, чтобы избежать принудительного списания денежных средств, рекомендуем самостоятельно оплачивать имеющиеся задолженности, минуя их направление в службу судебных приставов.

Также разъясняем, что на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области размещён сервис «Банк данных исполнительных производств», в котором содержится информация обо всех исполнительных документах, находящихся на принудительном исполнении в службе судебных приставов. Рекомендуем периодически обращаться к данному сервису и проверять себя на наличие (отсутствие) задолженностей.