Теперь молодые новгородские аграрии будут получать два диплома на выходе из техникума. Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области, 13 выпускников техникума получили сразу два документа. Первый диплом – по базовым специальностям «Ветеринария» (8 человек) и «Экономика и бухгалтерский учет» (5 человек). Второй – по направлению «Менеджмент». Это позволит ребятам работать не только специалистами, но и занимать руководящие должности в структурных подразделениях организаций АПК. 

По словам ректора Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса Галины Ризенко, совместные программы двойного диплома практикуются во множестве предметных областей. Однако наибольшее распространение они получили в экономике и менеджменте. 

Ребята обучались в течение года. В учебную программу были включены маркетинг, экономика, инновационные технологии в организации сельскохозяйственного производства и технологии управления. Сочетание профессиональных знаний, например, в области ветеринарии, дает возможность грамотно управлять санитарно-эпидемиологической ситуацией. Подготовка бухгалтеров по дополнительной программе позволяет выпускникам быстро освоить на производстве требования к цифровой экономике в части анализа финансово-хозяйственной деятельности, – сказала Галина Ризенко. 

В агротехническом техникуме первый опыт обучения студентов одновременно по двум специальностям назвали успешным. 

Безусловно, это важно, что выпускники расширили свою квалификацию и теперь они будут специалистами и управленцами среднего звена. Это повышает их «стоимость» на рынке труда. Мы продолжим программу двойного диплома. Помимо менеджмента, нам интересны основы предпринимательской деятельности. Их изучение позволит более глубоко давать экономику предприятий агропромышленного комплекса, бизнес-планирование и другие экономические дисциплины, – рассказал директор техникума Владимир Крючков. 

К слову, двое выпускников данной программы – Екатерина Горкина и Дарья Родина участвовали в конкурсе WorldSkills Russia.

Фото: pixabay