В вечерней школе при исправительной колонии №7 в посёлке Панковка 33 осуждённых получили аттестаты о среднем общем и 10 – об основном общем образовании.

«Этот последний звонок открывает двери в новую жизнь к новым возможностям» – с таким лозунгом начался праздничный концерт.

Выпускников поздравили врио начальника ФКУ ИК-7 полковник внутренней службы Алексей Кузнецов и старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Новгородской области подполковник внутренней службы Сергей Филиппов. Они выразили слова благодарности учителям за их труд и нескончаемое терпение, а выпускникам пожелали встать на истинный путь и продолжать развиваться умственно и морально.

Аттестаты вручали директор школы Раиса Кондратьева и заместитель Николай Устинов. Они каждого искренне поздравляли с удачной сдачей экзаменов. Про всех отметили что-то особое: у кого-то целеустремлённость и упорство в обучении, у некоторых трудности и лень. Выпуск 2018 года отличается количеством выпускников, он оказался самым многочисленным за последнее время. Также его можно охарактеризовать ответственным, целеустремлённым и стремящимся к получению знаний.

Праздничный концерт был организован в стиле «Алых парусов». Главное торжество проводилось на сцене клуба. Клуб украшали сами осуждённые. Множество шариков, светящихся фонариков и огромный склеенный корабль с красными парусами придавали сцене по-настоящему праздничное настроение и атмосферу. На протяжении всего концерта музыкальная группа колонии исполняла известные песни. Выпускник Станислав Лесных каждому учителю посвятил стихи.

Станислав окончил 12 классов и в аттестате у него только три тройки. Он не пожалел, что пошёл учиться, считает образование нужным.

Когда мама узнала, что закончил с хорошими оценками, предложила пойти дальше обучаться, на высшее, – говорит Станислав.

Сам он не против дальнейшего обучения, ему нравится учиться. «Если бы был 13 класс, пошёл бы дальше учиться». Станислав работает плотником, и во время обучения он успевал совмещать труд с учёбой. Так же он отметил профессионализм учителей и их доброту. Его любимыми предметами являются математика и история, ему нравится это изучать.

Сегодня двойной праздник у выпускника Евгения Фостера. В один день совпали День Рождения и вручение аттестатов. Что может быть лучше такого подарка? До этого у него было окончено 9 классов, но он сам захотел продолжить обучение, хоть далось это ему нелегко. Евгений уверен, что образование обязательно пригодится в будущем, как при устройстве на работу, так и в воспитании детей. Он убедился, что там работают по-настоящему профессиональные учителя, которые всё досконально объяснят и научат, не оставят ученика с вопросом в голове.

За три года моего обучения я заметил, что учителя находят особый подход абсолютно к каждому ученику. Что те, кто считал обучение ненужным, придя в школу, меняли своё мнение. Учителя учат нас не только предметам, но и моральным принципам и правилам, дают дельные советы. Мой любимый учитель Валентина Николаевна, научила меня вести себя сдержанно в поведении и эмоциях, – говорит Евгений.

Заместитель директора Николай Устинов отметил, что условия и программа обучения в вечерней школе ничем не отличаются от обычных школ. Только аттестация проводится по форме ГВЭ (Государственный Выпускной Экзамен), но при желании выпускники могут сдавать и ЕГЭ. Оборудование учебных классов ничем не уступает другим школам. Имеется современная техника, например, интерактивные доски, проекторы, телевизоры и т.п.

По окончании праздничного концерта в клубе, каждому учителю были вручены цветы, выращенные на территории колонии. И по сложившейся традиции все пошли в школу на чаепитие с пирогами и праздничным большим тортом, на котором написано «Выпускной-2018».

Фото пресс-службы УФСИН по Новгородской области