Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги месяца. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

В Великом Новгороде найден самый древний из известных мостов. Радиоуглеродный анализ показал, что его возраст может составлять около 1060 лет.

 

В областное правительство пришёл «девятый заместитель» Валерий Пикалёв. Назначение бывшего начальника управления «В» Службы безопасности президента ФСО России заместителем председателя правительства Новгородской области состоялось через 170 дней после первого сообщения.

Девятый заместитель. С чем пришёл в облправительство Валерий Пикалёв

В церемонии открытия центра «Место. Валдай» принял участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. В ходе праздника юные жители Валдая вышли на связь с космонавтом Сергеем Прокопьевым, который ответил на вопросы ребят и пообещал приехать к ним в гости.

Британский актёр Хью Грант посетил Великий Новгород с частным визитом, остановившись в гостинице «Парк Инн».

Знаменитый британский актёр остановился в новгородской гостинице

В Старой Руссе клинкерную плитку решили «усилить» деревянным настилом. Так набережную Рыбаков пытаются защитить от воздействия большегрузной техники, которая будет использоваться при берегоукреплении.

В Старой Руссе клинкерную плитку решили «усилить» деревянным настилом

Вот уже месяц, как в новгородских автобусах запустили электронную систему оплаты и транспортную карту «Береста». Также стало известно о том, что с 1 июля стоимость проезда вырастет до 27 рублей (25 – по «Бересте»), а с 1 августа школьники и студенты будут ездить по проездным с идентификацией личности.

У меня «Береста»: с 1 июня в новгородских автобусах начнёт действовать электронный проездной

Новгородский участок трассы М-11 торжественно открыли 6 июня. Уже на второй день более 30 автомобилей застряли на 480-м километре – водители не смогли заправиться из-за неработающих станций. Алексей Сабельский подготовил выпуск рубрики Простыми словами с советами о том, как наиболее выгодно проехать по новгородскому участку.

b108c34f7fdb37254d92ae1e6f8a3d94

Болельщики из Аргентины Хосе и Люсия перепутали города и приехали в Великий Новгород вместо Нижнего. Они не успели на матч своей сборной с Хорватией, но побывали на игре Аргентины в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресса, передать непутёвым болельщикам билеты на матч распорядился  президент Владимир Путин.

Вечером 9 июня произошла трагедия в Новгородском районе. В деревне Неронов Бор мальчик 2009 года рождения во время игры выстрелил из ружья. Погибла 10-летняя девочка.

20 июня стало известно о том, что руководитель новгородского Роспотребнадзора Анатолий Росоловский арестован за взятку, «покровительство и попустительство». Замешанного в деле о коррупции руководителя «Белгранкорма» поместили под домашний арест.

Ну а теперь – выбор редакции.

«ВНовгороде.ру» запустило новый проект, посвящённый затерянным уголкам новгородской глубинки. В этом месяце мы побывали в усадьбе Горемыкина в посёлке Любытино и на водопаде на реке Чалпа в Боровичском районе.

a7f11a3c3c8b2b3b3ba947ac09715acb

Фольклорный театр «Кудесы» и группа «Малиновская банда» приняли участие в концертах, приуроченных к Чемпионату мира по футболу. Виталий Бурьяк рассказал нам, чем артистам запомнятся эти выступления.

a65nu3dmZTw

В Старой Руссе состоялась презентация нового музея, гости которого смогут погрузиться в мир романа «Братья Карамазовы».

Алексей Ведяничев стал новым директором театра драмы имени Ф.М. Достоевского. По его словам, «в первую очередь необходимо наладить рабочую обстановку в коллективе, в том числе трудовую дисциплину».

Новый директор театра драмы: «Принято решение возродить проект реконструкции 2012 года»

Депутаты городской и областной дум поддержали выделение средств на строительство новых детских садов. В бюджете региона на эти цели теперь предусмотрено 80 миллионов 326 тысяч рублей. Из городского бюджета будет выделено более 18 миллионов рублей в этом году и 15 миллионов в следующем.

Новгородский областной суд почти вдвое уменьшил срок наказания для Сергея Кодынева. Экс-директора «НЦСМ-Новостест» освободили в зале суда. Принять такое решение позволила статья уголовного кодекса, ранее признанная неконституционной. Прокуратура намерена его обжаловать.

«Эсеры» не смогли исключить Евгения Катенова из фракции в областной думе: решение Конституционного суда от 2012 года не допускает такой возможности. Эта попытка была связана с тем, что Катенов голосовал вопреки мнению фракции, например, по вопросу о прямых выборах мэра.

В Великом Новгороде задержали директора МУП «Городское хозяйство» Олега Власюка. По версии следствия, в результате допущенных им злоупотреблений бюджету причинено более двух миллионов рублей ущерба. Суд арестовал Власюка на два месяца.

28 июня исполнилось 500 дней, как Андрей Никитин (сперва как врио, а потом как избранный губернатор) руководит Новгородской областью. Геннадий Рявкин решил подвести промежуточные итоги и отметить некоторые инициативы губернатора.

В Великом Новгороде прошло предварительное голосование за кандидатов в городскую думу от «Единой России» по округам. Явка оказалась очень небольшой – 3743 или 2,11%. Некоторые из победителей набрали всего по 20-30 голосов.

Елена Писарева: «Партийная организация Великого Новгорода должна улучшить работу»

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Новгородцы обсуждают игру нашей сборной на ЧМ-2018 и проводят интересные аналогии.

Скриншот 2018 06 29 15.39.46

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, из архива группы «Малиновская банда», предоставлено агентством «НОТКА» и из открытых источников

Видео: СУ СК по Новгородской области