Церемония открытия центра «Место. Валдай» состоялась накануне. В ней приняли участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Андрей Никитин.

Это центр совершенно нового формата. Здесь есть абсолютно всё для развития детей. Важно, что ребята могут изучать те ремесла, которыми всегда славился Валдай. Подобный центр есть в Карелии, но этот проект намного масштабнее. Огромное спасибо всем, кто причастен к его появлению, – сказал Александр Беглов, отметив, что уникальное место для юных валдайцев появилось в рамках развития инициатив Президента России в сфере молодёжной политики.

По словам полномочного представителя, его поразила возможность доступа к президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина и отдельный медиа-центр.

Будущее нашего региона – это наши дети. Теперь мы знаем, что в Валдайском районе оно гарантировано. Говорить об экономике и перспективах нельзя, пока не созданы условия для развития детей. Это ещё одна точка роста и притяжения для молодёжи, – отметил, в свою очередь, Андрей Никитин, подчеркнув, что первым учреждением подобного формата стал детский технопарк «Кванториум» в Великом Новгороде.

Над созданием центра работали, в первую очередь, местные жители, – отметил глава Валдайского района Юрий Стадэ. – Мы провели опрос родителей и узнали, в каких кружках и студиях хотят заниматься их дети. Это и нашло отражение в направлениях работы центра.

После церемонии открытия центра юные жители Валдая вышли на связь с космонавтом Сергеем Прокопьевым. Он ответил на вопросы ребят и пообещал приехать к ним в гости.

Для детей и подростков в центре «Место. Валдай» будут работать библиотека, музыкальная студия, лаборатория технологий, гончарная и швейная мастерские, различные кружки и секции. Заниматься в центре можно бесплатно.

Реализовать проект строительства молодежного досугового центра «Место. Валдай» удалось благодаря поддержке ПАО «Газпром» и АО «АБ «Россия».

Фото: www.novreg.ru