Фракция КПРФ в Новгородской областной Думе подготовила отзыв на проект федерального закона по вопросам назначения и выплаты пенсий. Текст документа размещён на сайте регионального отделения КПРФ.

Напомним, законопроект, предусматривающий, в частности, повышение пенсионного возраста с 55 до 63 лет у женщин и с 60 до 65 лет у мужчин, был внесён в государственную думу 16 июня правительством Российской Федерации.

Как отмечается в отзыве, у представленного законопроекта отсутствует финансово-экономическое обоснование, а также прогноз влияния повышения пенсионного возраста на ситуацию на рынке труда.

Между тем, есть все основания полагать, что принятие и реализация законопроекта повлечет рост безработицы, особенно среди молодых и пожилых граждан, что в свою очередь приведет к увеличению расходов на выплату пособий по безработице и понижению стоимости рабочей силы, снижению или недостаточному росту заработных плат (как следствие – к сокращению поступления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации), – считают депутаты от КПРФ.

Могут вырасти и расходы Фонда социального страхования Российской Федерации вследствие роста выплат по больничным листам: «Очевидно, что люди старше 55 и 60 лет мужчины и женщины соответственно чаще болеют».

Утверждения о значительном росте продолжительности жизни со времени установления действующих в настоящее время возрастов, дающих право на страховую пенсию по старости, не учитывают того факта, что рост средней продолжительности жизни произошел в основном за счёт резкого снижения младенческой и детской смертности, но при этом средняя продолжительность жизни граждан, вступивших в трудоспособный возраст, практически не изменилась. В Российской Федерации 43 процента мужчин не доживают до 65 лет, что значительно больше, чем в развитых странах Европы, а также во многих странах – бывших республиках СССР.

В отзыве также упоминается о том, что согласно социологическим опросам, повышение пенсионного возраста не поддерживается подавляющим большинством граждан России – около 90%.

В связи с изложенным фракция КПРФ в Новгородской областной Думе не поддерживает проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федера-ции по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Фото с сайта pixabay.com