Новую редакцию генерального плана Великого Новгорода обсудили сегодня депутаты гордумы.

По словам главы комитета архитектуры и градостроительства Евгения Жилина, ныне действующий план был утверждён в 2009 году и в настоящее время в связи с изменениями в градостроительном комплексе перестал отвечать требованиям законодательства. Внесение изменений длится уже три года и согласовывалось с самыми разными федеральными министерствами: экономического развития, здравоохранения, транспорта, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, культуры и т.д.

Проект предусматривает изменение функционального зонирования в целях привлечения инвестиций и обеспечения земельными участками льготных категорий населения.

В генплане нашло отражение и влияние агломерационных процессов. Так, предполагается связать часть территории Ракомского сельского поселения и Великий Новгород новыми автодорогами в районе улиц Каберова-Власьевской, Бианки и Арциховского. Этот пункт вызывает опасения у депутата Алексея Старостина. По его данным, красные линии, обозначающие новые дороги, проходят по уже существующим жилым и дачным домам и участкам.

Я получил ответ, что «ничего страшного»: по домам дорога пройдёт, а потом решим, – сказал депутат.

Как пояснил Жилин, дороги пройдут в створе между дачными домами.

Часть земельных участков попадает под красные линии, но никто не говорит о том, что эти территории будут изыматься. Если будет необходимо прокладывать коммуникации, то красные линии будут устанавливаться документами по планировке территории, и мы будем просить жителей, работать с ними в части выкупа земельных участков. Но сейчас генплан не определяет ширину дорог и красные линии, а только направление, по которому пойдёт объединение с Новгородским районом.

Изменения, по мнению главы комитета, необходимо вносить в проект планировки Псковского микрорайона.

Также новая редакция генплана подразумевает реконструкцию аэропорта в Кречевицах до 2028 года и продолжение улицы Новолучанской со строительством виадука через железнодорожные пути. Как пояснил Евгений Жилин, эти и другие направления развития города планируется реализовывать с привлечением федеральных средств.

Генеральный план содержит идеальную картину транспортной схемы. Если мы не предусмотрим этот створ, то не войдём ни в какую программу, – добавил Владислав Букетов.

Евгений Кузиков напомнил, что в своё время такими же мечтами казалось строительство пешеходного моста, которое планировалось 10-15 лет.

Пусть помечтают, это мечты полезные, – сказал он.

Евгений Жилин попросил депутатов принять новую редакцию генплана на сегодняшнем заседании. Дума поддержала проект, но с условием проведения круглого стола по обсуждению деталей документа.

Фото с сайта pixabay.com