«ВНовгороде.ру» запускает новый проект, посвящённый затерянным уголкам новгородской глубинки. Согласитесь, ведь есть у нас такая особенность – думать, что чем дальше, тем интереснее, необычнее, красивее! А в рамках проекта «Чек-ин Новгородская область» мы вместе с оператором Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, будем не просто исследовать районы области в поисках достопримечательностей, которые могут привлекать потоки туристов, но пока известны лишь местным жителям. Мы хотим помочь вам еще больше влюбиться в наш регион, со всеми его особенностями. Величественные усадьбы, бурные водопады и военные объекты прошлых эпох – следите за выпусками, чтобы узнать, сколько необычных и неожиданных секретов таит в себе наша земля. Если вы решите, что поездка в такие места на выходные – прекрасная возможность полностью «перезагрузиться» и отдохнуть, узнать новое, при этом оставаясь на связи, мы будем считать свою миссию выполненной!

И в этом выпуске речь пойдёт как раз о водопадах. Да-да, в Новгородской области они есть. Один из них, а вернее, «два в одном», находится на реке Чалпе неподалёку от Боровичей.

 

Из Великого Новгорода предстоит проехать 180 километров. С новгородского автовокзала рейсовый автобус отправляется один раз в день в 16 часов, а обратно едет так и вовсе на следующий день рано утром, так что этот вариант мы отметаем. Если воспользоваться предложениями на «Блаблакаре», поездка до Боровичей обойдётся в 300-350 рублей. Конечно, удобнее всего на автомобиле: свернув с М-10 в Крестцах, проезжаете через Окуловку и Боровичи, через 7 километров сворачиваете с дороги в деревню Бортник. Проехав прямо до конца деревни, можно оставить машину и отправиться пешком – около 500 метров. Дальше предстоит преодолеть пригорок, но если вы уверены в своём автомобиле, то можно проехать до прибрежного лесочка (58.411625, 34.026338).

К водопаду бежит узкая извилистая тропинка. Постепенно спускаясь к берегу, она поведёт вас вдоль реки, и скоро вы услышите шум разбивающейся о камни воды.

Признаться, направляясь сюда, я размышляла в духе «ну какие у нас водопады, то ли дело в Карелии или Абхазии», не говоря уже о самых известных и потрясающих воображение Ниагарских. Но когда оказываешься перед водопадом на Чалпе, подобные мысли моментально выветриваются – их заглушает бурный бег воды, пенящейся и несущейся вниз, дальше по течению. У этого водопада определённо есть свой характер, и он считается самым крупным в Новгородской области на малых реках.

Возраст водопада может достигать 25-30 миллионов лет – это палеоген, когда наша суша развивалась в условиях влажного тропического климата и сформировалась Мстинская котловина. При отступлении ледника его потоки легко размывали известняки, – рассказывает местный краевед, геолог Леонид Быков, – В обнажениях известняка можно найти окаменелости раннего каменноугольного периода.

a7f11a3c3c8b2b3b3ba947ac09715acb

Уникальным это место делает то, что здесь под прямым углом друг к другу образовались два водопада: один на реке Чалпе, высотой 5 метров, второй – на безымянном ручье (3 метра). Летом ручей может пересыхать, но во время половодья выглядит внушительно. Глядя на тот водопад, что поменьше, поневоле засомневаешься, действительно ли он создан природой – настолько аккуратными и ровными кажутся его ступени.

uXg1k0Ew3N4При посещении водопада есть нюансы: вокруг встречается борщевик, поэтому лучше выбрать закрытую одежду, чтобы не испортить прогулку ожогами от этого опасного растения. К воде ведёт довольно крутой склон, а в сырую погоду он может стать еще и скользким, поэтому будьте осторожны. В сети можно встретить фото, где туристы позируют по колено в воде. Мы так рисковать не решились – всё-таки течение здесь довольно бурное, да и камни острые. Но случая отметиться в инстаграме с такой красотой я не упустила. Не факт, что обычная сеть позволит загрузить фото прямо у водопада – в отдалении от крупных населенных пунктов сигнал нестабильный, но у нас был с собой роутер Skylink. Он часто выручает меня в поездках по области, не подкачал и тут. За счёт того, что используется уникальный частотный диапазон (в России он есть только у Skylink) и базовые станции покрывают существенно большую территорию, интернет есть у и у водопадов, и на болотах, если вдруг придется там оказаться. Так что водопад ещё шумел у нас за спиной, а мои подписчики уже любовались задорно прыгающими брызгами.

Вдоволь налюбовавшись водопадами на Чалпе, можно продолжить наслаждаться природой Боровичского района. Мы выбрали пару мест, где вода более спокойна. Так, одним из самых красивых озёр района местные считают Шерегодро, оно же Жуковское. Здесь есть несколько островов, два пляжа, рядом база отдыха, в ближайшем лесу можно пособирать грибы и ягоды. Рыбаков в озере ждут щука и окунь. Также советуют порыбачить на реке Щегринке (сёла Доманино и Шегрино).

Люблю на Мсте рыбачить. Вопреки сложившемуся в Боровичах мнению, рыбы во Мсте много и причём разной, самый мой большой улов – жерех на 3,5 килограмма, – пишут на местном форуме.

Любители активного отдыха могут отправиться в верёвочный парк в деревне Ёгла или сплавиться по боровичским порогам – для них стоит заложить отдельный день.

959226f311915d611d1bdc3f7ab3867a

Напомним, что в рамках проекта в нашей группе «ВКонтакте» стартовала серия опросов про интересные туристические лайфхаки. Если вы опытный походник или любите путешествовать «дикарями», делитесь своим опытом и получайте приятные бонусы за самые полезные советы. А в финале проекта самый активный участник получит роутер Skylink и шесть месяцев связи в подарок – чтобы путешествия стали ещё разнообразнее и насыщеннее. Итак, поехали! На этой неделе особенно приветствуем лайфхаки тех, кто бывал в Боровичах: как лучше ехать, где ночевать – в гостинице или в палатке, откуда самый красивый вид на закат. Но ждем любые интересные и полезные советы, связанные с путешествиями.

Фото автора, видео Виктора Михайлова и Андрея Шестакова