Сегодня на левобережных водоочистных сооружениях начал работу цех по обеззараживанию воды с помощью гипохлорита натрия. Как сообщают в пресс-центре правительства региона, в церемонии открытия принял участие губернатор Андрей Никитин.

Хлор – вещество второго класса опасности, и теперь оно не будет использоваться при очистке воды. Это очень важный шаг в деле обеспечения жителей Великого Новгорода качественной питьевой водой, – отметил глава региона, подчеркнув, что работа по улучшению качества воды продолжится.

Следующим этапом станет открытие станции третьего подъема.

Сегодня левобережные водоочистные сооружения обеспечивают водой 220 тысяч новгородцев – это жители областного центра, Панковки, Сырково, Новой Мельницы и Нанино.

Газообразный хлор в технологии обеззараживания воды использовался здесь с 1970-х годов. Применение гипохлорита натрия позволит понизить класс опасности до третьего, а за счёт изменения технологической системы дозирования реагента – значительно улучшить качество подготовки воды. Об этом сообщил директор Новгородского водоканала Сергей Золотарёв, отметив, что в оборудование нового корпуса предприятие инвестировало 39 миллионов рублей.

Для хранения гипохлорита натрия будет использоваться здание старого склада хлора. Его переоборудовали под новые задачи, в частности, усилили строительные конструкции. На складе может храниться 140 тонн вещества.

Фото: www.novreg.ru