Сегодня в Великом Новгороде в микрорайоне «Белый город» началась экспериментальная установка контейнеров раздельного сбора вторысья от «Новгородского спецавтохозяйства». На протяжение дня в микрорайоне появится десяток ярко-рыжих контенеров, в которые новгородцы смогут положить пластик, алюминиевые банки, бумагу и картон. Контейнеры уже установлены и готовы к использованию по адресам: во дворе домов по Псковской, 21 (рядом с отделением Сбербанка). А также по адресам: ул.Речная, 1 и 2; Старорусский бульвар, 3, 5 и 52; переулок Псковский, 3; Озёрная, 10; переулок Речной, 2, Белорусская, 1.

Технология раздельного сбора для жителей будет предельно проста: принести и положить вторсырьё в контейнер. Он устроен так, что его не придётся трогать руками: для открытия крышки есть специальная ножная педаль. Мусор не нужно предварительно мыть или каким-либо образом подготавливать, можно приносить его в смятом и разрезанном виде. Единственное, что категорически не допускается - «докладывание» биоотходов: это понесёт дополнительные расходы по переработке или вовсе сделает сырьё непригодным. Сортировка и распределение по фракциям будет проходить непосредственно на специальном конвейере предприятия-установщика и отправляться организациям-подрядчикам для дальнейшей переработки. 

Массовая установка таких контейнеров, если люди ответственно ко всему отнесутся, увеличит примерно на 20% полезную перерабатываемую массу вместо нынешних 6-8% , - рассказал Евгений Мошников, заместитель генерального директора «Новгородского Спецавтохозяства».

Вторсырьё будет вывозить отдельная машина. Как подчеркнул Евгений Мошников,  установка контейнеров никак не скажется на тарифах вывоза мусора. Теперь задача предприятия и общественников организовать «обучение» новгородцев раздельному сбору.

На ближайшей встрече с советами общественности микрорайона 11 ноября мы будем проговоривать тему работы с жителями, чтобы советы доносили до людей информацию об этом проекте. У нас есть предварительная договорённость со «Спецавтохозяйством», что оно предотставит нам рекламные буклеты, мы будем раздавать их жителям, агитировать, говорить с ними. Проблема назревает и её надо решать, приучать население к культуре грамотной утилизации, к понпимаю того, что бутылку «Кока-колы», брошенная под ноги не мусор, а вторсырьё, -  считает Наталья Нестерова, заведующая мини-мэрией Псковского микрорайона, представитель отдел-центра «Псковский».

Напомним, в 2014 году в соседнем микрорайоне «Псковская слобода» по иницитативе жителей был установлен пробный контейнер для сбора вторсырья, но затем проект перестал существовать. В этот раз подойти к проблеме решили более централизованно. Площадка проработает в экспериментальном режиме примерно два месяца, а в следующем году начнётся установка ещё 20 контейнеров в других районах города. Список адресов находится в разработке.

Фото автора