Сегодня у автовокзала состоится третий на этой неделе пикет новгородского отделения партии «Яблоко». Ежедневно с начала рабочей недели активисты выходят на улицу с требованиям остановить рост тарифов, а также за передачу Новгородской областью полномочий по транспорту и акций АО «Автобусный парк» Великому Новгороду. Параллельно идёт сбор подписей за отмену повышения цен на билеты в новгородских автобусах.

«Яблочники» считают, что правительство Новгородской области не справилось с управлением городским общественным транспортом: на маршрутах работают старые, не соответствующие современным экологическим требованиям автобусы, подвижной состав не обновляется, срываются рейсы, качество услуг не выдерживает критики.

Нас очень удивила такая активность новгородцев и мы даже не ожидали, что всего за несколько часов соберём такое количество подписей. Что интересно, подписываются люди самых разных возрастов: и пожилые, и молодёжь, и средний возраст. Отмечу, на этом подписная кампания не заканчивается, после пикетов, возможно, поквартирным обходом продолжим сбор подписей. А затем мы сделаем обращение в органы власти на имя губернатора, правительства Новгородской области, – сообщила изданию председатель Новгородского регионального отделения Партии «Яблоко» Анна Черепанова. – Мы покажем, что новгородцы против таких мер перевозчиков. Нормальная власть должна реагировать на глас народа!

С 1 июля, напомним, в Великом Новгороде в общественном транспорте проезд подорожает с 22 до 27 рублей.

Фото автора