Совсем скоро на набережной Рыбаков должна появиться большегрузная техника, которая будет задействована в берегоукреплении. Согласно проекту до конца 2018 года здесь должны быть уложены новые бетонные плиты и построены три смотровые площадки. Ещё совсем недавно в администрации говорили о том, что для сохранности уложенной на набережной клинкерной плитки от негативного воздействия большегрузов используют такое «техническое решение» как засыпку её толстым слоем песка. Но сейчас строители почему-то вместо песка «усиливают» пешеходные дорожки из клинкера деревянным настилом.

По утверждению представителя петербургской компании ООО «НПО «РАНД», такое «техническое решение» по сохранению клинкерной дорожки будет самым экономичным для местного бюджета. Тут стоит уточнить, что работы по берегоукреплению – это очередной этап реализации масштабного проекта по созданию туристического кластера «Старорусский», финансируемого из федерального и областного бюджетов. Есть и доля бюджета города Старая Русса, но она – совсем мизерная. Общая сумма контракта составляет более 183 миллионов рублей.

«Самое экономичное решение» вызывает массу вопросов у старорусцев. Вспомнить хотя бы классика: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». Петербургское НПО «РАНД» даже не может толком сказать, насколько деревянный настил обойдётся дешевле, чем засыпка клинкера песком. А комментировать гарантию сохранности клинкерного тротуара под деревянной мостовой вообще отказалось.

Напомним, что история с клинкерным тротуаром на набережной Рыбаков стала в Старой Руссе показателем разбазаривания бюджетных средств. На одном из первых этапов проекта кластера «Старорусский» предусматривалась укладка здесь в 2017 году клинкерной плитки (в рамках создания в городе 6-километрового пешеходного туристического маршрута). На следующем этапе по берегоукреплению набережной Рыбаков в проект заложили снятие в 2018 году клинкерной плитки (для свободной работы большегрузов) и укладку её заново по окончании работ.

Ознакомившись с такими «оригинальными» проектными решениями разработчиков, старорусская общественность не раз обращалась к органам власти с предложением – не тратиться в 2017 году на мощение 600 метров набережной клинкерной плиткой, а сделать мощение только тогда, когда закончится в 2018 году берегоукрепление. Но, сославшись в очередной раз на то, что вносить какие бы то ни было изменения в проекты – это чревато потерей бюджетных средств и затягиванием сроков окончания работ, областные и районные власти решили федеральные средства нахаляву освоить: всё равно плитку на берегу уложить, потом – снять и заново уложить.

При этом власти позволили строителям хабаровской компании «Гранат Регион» затянуть в 2017 году укладку плитки здесь до декабря (всё равно ж потом ломать). Но всё равно сделали красивую мину при плохой игре – официально признали, что работа выполнена некачественно и обязали хабаровчан весной 2018 года исправить брак.

Общественники и СМИ молчать не стали. Факт неэффективного использования федеральных средств был предан всеобщей огласке. Это заставило органы власти и компанию-подрядчика НПО «РАНД» в спешном порядке искать «технические решения» по сохранению клинкерной мостовой (чтобы не разбирать и заново перекладывать). Но тут, скорее всего, маятник качнуло в другую сторону, и вместо заботы о самом эффективном решении ухватились за «самое экономичное». Будет о чём отрапортовать.