С 10 по 21 июля Агентство стратегических инициатив, РВК и АНО «Цифровая экономика» проводят на оострове Русский (Владивосток) первый образовательный интенсив по ускоренной подготовке технологических предпринимателей, команд технологических компаний и стартапов по компетенциям, критически важным для успешной конкуренции в условиях перехода к цифровой экономике и на перспективных глобальных рынках.

В проекте принимают участие 1000 человек со всей страны: технологические предприниматели, аналитики данных, инженеры, студенты, талантливые школьники, региональные и федеральные чиновники. Конкурсный отбор прошла и жительница Боровичей Ольга Васильева, руководитель IT компании «Formulasoft».

Отбирали – как в космонавты. Через самообучающие тесты и виртуальные игры выявляли мои архетипы поведения, компетенции, потенциал и ключевые мотиваторы, – делится своими впечатлениями боровичанка.

Ольга много лет работает в сфере IT-технологий. Уверена, что цифровая грамотность и цифровые компетенции – это именно то, что сегодня необходимо каждому человеку. А для бизнеса – это, безусловно, новые направления для развития. Отсюда и цель прохождения обучающего интенсива: создать компанию-лидера на новом высокотехнологичном рынке.

Нам предстоит работать с большими данными, искусственным интеллектом, системами распределенного реестра, новыми и портативными источниками энергии, нейротехнологиями, VR/AR, сенсорикой и компонентами робототехники.  И решать «невозможные задачи»в команде с лучшими учёными и лабораториями из ведущих, в том числе зарубежных, университетов и компаний, работающих в области цифровой экономики, – рассказывает Ольга Васильева.

«Это не для слабаков», – прокомментировал предстоящий учебный процесс директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков:

У нас нет шансов выиграть глобальную конкуренцию напрямую, хотя бы потому, что нас в разы меньше, чем китайцев или индусов. Нас мало, но мы должны быть в цифровых тельняшках. Поэтому каждое утро с шести до девяти утра тысяча студентов попадает на этот трек и проходит суровые испытания на острове Русский в самых невероятных форматах. Кстати, учебный процесс длится с шести утра до двенадцати часов ночи.

Участникам предстоит пройти «Цифровое ГТО» – короткие насыщенные курсы по основным цифровым дисциплинам. В обучении будет присутствовать развитие телесных практик. Это навыки йоги, марш-броски, концентрация внимания, выполнение совместных боевых задач с дельфинами. 

Словом, «Остров» станет крупнейшей коммуникационной площадкой, где участники смогут прокачать свои компетенции и проекты, обменяться опытом, завязать профессиональные контакты и сформировать новые проектные команды.