Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к жительнице Новгородского района о взыскании задолженности по кредитному договору.

Как сообщает пресс-служба суда, в январе 2014 года банк выдал жительнице Новгородского района кредит в размере 162 000 рублей на срок 5 лет под процентную ставку 0,1% за каждый день. К 23 марта 2018 года женщина задолжала по основному долгу и процентам на общую сумму более 245 тысяч 515 рублей. Кроме указанной суммы, истец требовал также взыскать с ответчика неустойку в размере более 1 миллиона 381 тысяч 442 рублей, а также расходы по оплате госпошлины.

Женщина не оспаривала факт наличия задолженности, объяснив её тем, что офис банка в Великом Новгороде закрылся, и что отсутствовала какая-либо официальная информация о том, куда перечислять денежные средства. Кроме того, ответчица длительное время находилась на стационарном лечении. Начисленные же пени, по её мнению, явно несоразмерны нарушенному обязательству.

Суд пришел к выводу о том, что факт закрытия офиса банка в Великом Новгороде не может являться правовым основанием для отказа истцу в заявленных требованиях, поскольку фактически в течение всего этого периода времени ответчица пользовалась кредитными средствами. Кроме того, заемщица была вправе внести причитающиеся с неё деньги в депозит нотариуса. Иные обстоятельства, в том числе болезнь, не относятся к предусмотренным законом основаниям, влекущим за собой освобождение заёмщика от кредитных обязательств.

Вместе с тем, суду не были представлены доказательства принятия банком мер, направленных на принудительное взыскание с ответчика задолженности до мая 2018 года. По мнению суда, данное обстоятельство способствовало увеличению размера задолженности.

Суд решил удовлетворить иск частично, взыскав  с женщины 255 тысяч 515 рублей 90 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 16 тысяч 334 рублей 79 копеек. В удовлетворении остальной части иска судом отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Фото с сайта pixabay.com