Об этом стало известно сегодня, 15 июня, в ходе брифинга на тему повышения тарифов на перевозки автомобильным транспортом в городском сообщении.

Итак, в районах области с 1 июля стоимость проезда вырастет до 25 рублей, в Великом Новгороде – до 27 рублей. По карте «Береста» можно будет ездить за 25 рублей. Официальное постановление уже подписано и опубликовано на сайте комитета по ценовой и тарифной политике.

Как отметил заместитель председателя комитета по ценовой и тарифной политике Виталий Павленко, с инициативой о повышении тарифов выступили перевозчики – около 75% по городу и области. При этом транспортники предлагали сделать проезд ещё дороже: 37,83 рубля («Автобусный парк»), 47,9 рубля ( ООО «Городское ПАТП»), 42 рубля (Валдайский район), 39 рублей (Окуловский район).

До 27 предлагали повысить перевозчики в Боровичах, до 26 – в Старой Руссе.

На вопрос, не стыдно ли устанавливать такие цены при удручающем состоянии автобусов, директор «Автобусного парка» Иван Поступаленко ответил, что эти тарифы экономически обоснованы и вызваны повышением стоимости топлива и запчастей.

В числе причин указывается также снижение пассажиропотока.

А директор ООО «Городское ПАТП» Евгений Карпов заявил, что ему не стыдно, потому что автобусы его предприятия «нормальные и соответствуют всем требованиям». А чтобы купить новый автобус большой вместимости за 15 миллионов рублей, по его словам, нужно повышать стоимость проезда до 70 рублей.

Напомним, в 2016 году проезд в новгородских автобусах подорожал до 22 рублей.