Накануне в Новгородской области обсудили предстоящую мелиорацию Ильменя. Речь шла, в частности, о проведении рыбохозяйственной мелиорации в пойме озера Ильмень и в устьях рек Ниша, Ловать, Мста и Шелонь в 2018 году.

Напомним, решение о проведении мелиоративных работ на этих реках было принято по итогам рабочей поездки Президента России Владимира Путина в Новгородскую область ещё в сентябре 2016 года.

Важно, чтобы общественность наравне с остальными участвовала в контроле за производимыми работами, – сказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Специалисты в ходе совещания отметили, что главной целью этой работы является улучшение условиий для развития и нагула молоди рыб, что, в свою очередь, поспособствует увеличению коэффициента промыслового возврата.

Планируется, что будет проведена расчистка протоков, устьев и русел рек от заиления, наносов песка и грунта.

В настоящее время озеро Ильмень представляет собой водоём, исчезающий под воздействием вековых процессов заиливания и заноса его ложа речными наносами. За год в водоём оседает слой ила толщиной 5–5,5 см. Ил на дне способствует круговороту биогенных элементов, но если толщина слоя ила превышает 20 см, ухудшается кормовая база рыб, растёт численность естественных врагов и конкурентов, возрастает частота заболеваемости рыб, – заметил и.о. директора ФГБНУ «Госниорх» Алексей Коротин.

Поэтому сейчас планируется установить стационарный пост с круглосуточным дежурством инспекторов Рыбоохраны для «своевременного и эффективного контроля мелиоративных работ».

Фото: pixabay