Сегодня стартует самое долгожданное для футбольных болельщиков всего мира спортивное событие 2018 года – Чемпионат мира. В 18:00 начнётся матч группового этапа Россия – Саудовская Аравия в Москве на стадионе Лужники.

Несмотря на то, что соревнования только стартуют, в сети уже можно найти массу самых разных прогнозов не только на сегодняшнюю встречу, но и относительно итогов самого чемпионата.

Так, учёные из Технического университета Дортмунда в Германии, создали нейронную сеть, которая предсказывает победителя ЧМ по футболу 2018 года. Как пишет «Газета.ру», для определения победителя используется алгоритм «случайный лес»: за основу берутся результаты предыдущих мундиалей, начиная с 2002 года, и другие факторы, влияющие на победу. В их числе даже ВВП страны, рейтинг национальной сборной и другие. В результате исследования немцев сборная Испании по футболу станет чемпионом мира с вероятностью 17,8%. Однако при расширении возможных вариантов искусственный интеллект отдал предпочтение Германии. Правда, чтобы выиграть, немцам нужно обойти испанцев в четвертьфинале, а вот сборной России, по мнению машины, вряд ли удастся дойти до четвертьфинала.

А как считаете вы, уважаемые читатели?

Официальные итоги ЧМ-2018 по футболу узнаем только в июле, а пока предлагаем вашему вниманию новый опрос: кто выиграет ЧМ по футболу 2018?

Иллюстрация: youtube.com