Об этом стало известно сегодня, 13 июня, на заседании Совета при губернаторе Новгородской области по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В майских указах президент обозначил направления работы всех органов власти. Цели достаточно серьёзные, для Новгородской области – даже амбициозные, как например, снижение смертности и ряд других задач. Понятно, что эта работа будет организована в проектных планах, – отметил губернатор Андрей Никитин. 

Об итогах реализации проекта «Вежливый чиновник» рассказала директор департамента развития проектной деятельности министерства госуправления Диана Николаева. 

В 2017 году прошёл опрос населения, который выявил ряд проблем при подготовке ответов на обращения граждан. При этом опрошенные оценили профессионализм чиновников как высокий, а вот уровень вежливости, по мнению граждан, оставляет желать лучшего. 

Одним словом, наши сотрудники должны уметь работать с людьми, – считает Диана Николаева. 

На данный момент разработан современный образовательный курс, включающий в себя и интерактивные ролики. Они были подготовлены при участии артистов театра драмы имени Ф.М. Достоевского. При обучении чиновники разбирают примеры конфликтных ситуаций, принимают решения и сразу видят вероятную реакцию граждан. Как смогли убедиться участники заседания, ролики сняты с изрядной долей юмора. Была отмечена и талантливая игра артистов, примеривших на себя роли рассерженных посетителей МФЦ. 

Подготовлена и серьёзная теоретическая часть. Курс изучается самостоятельно, затем чиновник демонстрирует свои результаты в ходе тестирования. 

До конца этого года будет обучено 100 методистов, которые затем будут курировать работу проекта в Великом Новгороде и районах области. Предполагается, что в дальнейшем будут также реализованы проекты «Вежливый чиновник здравоохранения» и по работе с обращениями граждан в соцсетях. 

Вежливый чиновник должен уметь сказать «нет» так, чтобы человек остался доволен, – добавила заместитель руководителя администрации губернатора Анна Бирюкова. 

Руководитель программы «Эффективные коммуникации» ВШГУ РАНХиГС Лариса Катышева считает, что проект создан с заботой о гражданах и сотрудниках органов власти:

Мы начали работу над этим проектом около года назад, когда губернатор заявил, что не может подписывать письма, отдающие «бюрократической мертвечиной». Сейчас информация находится в два клика, а мы пишем им огромные талмуды. Наши менять подход. Не все чиновники плохие, иногда девушки из МФЦ кажутся невежливыми, потому что защищаются, в том числе от эмоционального выгорания. 

Лариса Катышева от имени ВШГУ РАНХиГС предложила создать в Новгородской области методический центр по обучению тренеров проекта «Вежливый чиновник» со всей страны. 

Губернатор Андрей Никитин с благодарностью принял это предложение. 

Кроме того, заместитель руководителя администрации губернатора Анна Бирюкова доложила о работе, проведённой в рамках развития проектной деятельности. Так, новая структура предполагает сокращение количества документации: планов и отчётов. Кроме того, вводятся позиции кураторов и администраторов региональных проектов 

Система будет более гибкой и управляемой, – считает Бирюкова. 

Уже к следующему заседанию будет подготовлена информация о федеральных проектах и программах, в которых регион сможет принять участие. 

Также состоялось награждение студентов Малой академии государственной службы за особые успехи в изучении методов проектного управления. Так, Анастасия Дудичева реализовала проект «Второе дыхание» по поддержке несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В рамка проекта прошло шесть мероприятий, по итогам которых подростки наладили отношения с родителями, один из них вернулся в семью. Юлия Яковлева провела серию мероприятий в рамка «Тренинга-марафона». Он направлен на то, чтобы мотивировать молодёжь оставаться в регионе.

Фото с сайта pixabay.com